Новости о недвижимости

Развитие рынка апартаментов замедляет неопределённость ситуации с их статусом

11 Октября 2021
Развитие рынка апартаментов замедляет неопределённость ситуации с их статусом

В ходе прошедшего в сентябре в Санкт-Петербурге бизнес-завтрака, темой которого была «Последствия изменения правового статуса апартаментов для рынка недвижимости», аналитики обсуждали вопросы о том, что развитие рынка апартаментов сильно сдерживается неопределённостью их юридического статуса а также общей экономической нестабильностью.

Именно по этим причинам в нынешнем году уровень предложения этого типа недвижимости сильно снизился, количество активных проектов сейчас вдвое меньше. Общий объём предложения за первое полугодие 2021 года снизился на 15%.

В этом году был достигнут максимум спроса на апартаменты. За первые 6 месяцев было продано порядка 80 тыс. кв. метров юнитов, это вдвое больше, чем в прошлом году. Эксперты полагают, что спрос будет расти и в будущем, поскольку апартаменты представляют из себя отличный инвестиционный объект.

По сути дела, сервисные апартаменты являются аналогом коммерческой недвижимости. Это прекрасный объект для инвестиций, дающие стабильный доход. В прошлом году рынок апарт-отелей ощущал себя гораздо лучше, нежели гостиницы, поскольку фокус спроса переместился с аренды на краткий срок на аренду на длительные и средние сроки.

Весной этого года законопроект о юридическом статусе апартаментов прошел первое чтение, но пока ещё не принят. И по этой причине Градостроительные комиссии будут рассматривать все проекты строительства новых апарт-комплексов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру