Новости о недвижимости

Рефинансирование ипотеки набирает обороты

29 Декабря 2017
Рефинансирование ипотеки набирает обороты

По мнению специалистов, примерно 1/5 от общего количества ипотечных кредитов будет рефинансирована в следующем году. В этом году данная область значительно возросла и стала одним из определяющих факторов рынка недвижимости. Ипотечная ставка в среднем составляет 10%, а большинство граждан брали ипотеку по 12-13%, а кто-то вообще под 15% во время кризиса. И разница эта существенная, ежемесячный платеж при рефинансировании ипотеки снижается в разы, как и итоговые переплаты. Но есть и мало кому известные сложности при оформлении реструктуризации кредита: например, многие банки отказывают при обращении, если брались кредитные каникулы. Также, банки не очень любят работать с клиентами, которые взяли ипотеку с помощью материнского капитала, это происходит из-за юридических сложностей. Но эти примеры скорее исключения из правил.
Рефинансирование ипотеки по своей сути - оформление нового кредита, и для этого снова оценивается надежность клиента. Так что причины отказа будут точно такими же, как и всегда: недостаточная финансовая обеспеченность, «черная» зарплата и т.д. Сам процесс рефинансирования занимает достаточно долгое время, в среднем несколько месяцев, так что специалисты советуют не откладывать это в долгий ящик. К тому же, за это время процентная ставка может еще снизиться. По прогнозам, основную ставку будут пытаться снизить до 7% как минимум, иначе невозможно будет массово применять ставку в 8%. Хорошая новость состоит в том, что появление «пузыря» не предвидится, так что данная направленность полностью одобрена ЦБ.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру