Новости о недвижимости

Регистрация дачных построек

28 Мая 2019
Регистрация дачных построек

В интервью «Российской газете» директор Московского областного БТИ Роман Ларин и эксперт кадастровой палата Россеестра Надежда Лещенко, сообщили что оформить собственность любые постройки (на пример: бани, срубы, теплицы и так далее) на прочном фундаменте не получится, если земля предназначена для огородничества.

Строительство капитальных объектов разрешается только на садовых участках и для жилого индивидуального строительства, данные постройки обязательно нужно регистрировать.

К капитальным объектам относятся, только те которые связаны с землей и их перемещение не возможно без ущерба.

Если такие постройки не оформлены в собственность, их будет трудно продать или сдать в аренду, так же возникнут проблемы если участок пойдет в наследство.

Со слов экспертов, на сегодняшний день процедура регистрации построек на землях СНТ и ДНТ носит заявительный характер. Для тог что бы зарегистрировать постройку, нужно вызвать кадастрового инженера, что бы тот подготовил технический план садового дома, с которым потом нужно будет обратиться в Россреестр.

Если говорить о землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, то для строительства на таких участках в любом случае необходимо получение разрешения. «Дачная амнистия» - это упрощенная регистрация, распространяется на жилые и садовые дома на землях СНТ и ДНТ.

Эксперты отмечают, что сегодня без «дачной амнистии» по уведомительному порядку регистрация недвижимости возможна только на основании документа об окончании строительства или судебного решения. На данный момент законопроект о продлении «дачной амнистии» находится на рассмотрении в Госдуме до 1 марта 2022 года.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру