Новости о недвижимости

Резко выросло предложение на петербургском рынке первичного жилья

27 Июня 2021
Резко выросло предложение на петербургском рынке первичного жилья

Специалисты Единого ресурса застройщиков (ЕРС) подсчитали общее количество новых жилых проектов в России в первом полугодии 2021 года. Число этих проектов достигло уровня 1,6 тыс, что вдвое превышает показатели 2020 года.

Наиболее вырос объём предложений покупки жилья на ранних этапах строительства вырос в Москве и Санкт-Петербурге (в 2,5 и в 2,2 раза соответственно)

Программа льготного ипотечного кредитования резко повысила спрос на жильё, что привело к дефициту ликвидного предложения на первичном рынке жилья. На сегодняшний день спрос на жильё остаётся на очень высоком уровне, что заставляет девелоперов давать старт всё новым проектам.

Глава маркетингового департамента Росстройинвеста Екатерина Пчёлкина полагает, что данная тенденция сохранится как минимум до конца нынешнего года. Если летом спрос на жильё может традиционно несколько упасть, то к осени рынок жилья опять активизируется.

В последнее время существенно изменились сами запросы покупателей недвижимости. Многие переезжают в более комфортное жильё стараясь таким образом улучшить свои жилищные условия. Люди переезжают в жильё более высокого уровня комфорта. По этой причине застройщики запускают в жизнь всё новые и новые проекты. Так, Александр Андрианов, вице-президент GloraX, рассказал что его компания запускает сразу несколько новых проектов в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Интересно положение дел с земельными банками застройщиков. Эту ситуацию прокомментировала Ольга Ульянова, глава направления маркетинга «Полис Групп».

В тот период, когда лишь намечались новые правила деятельности рынков жилой и коммерческой недвижимости, те девелоперы, которые оказались способны подстроится под новые правила начали массово приобретать участки под строительство, создавая свой запас участков на несколько лет вперёд. А на данный момент многие из этих проектов уже начали выходить на рынок, поскольку получили проектное финансирование. Все эти новые проекты несомненно восполнят дефицит жилой недвижимости который сформировался пока рынок перестраивался под н6овые правила.

Глава ГК «ПСК» Сергей Софронов полагает, что перед введением новых правил проектного финансирования и эскроу-счетов активность строительных процессов была очень высока. Но позднее с приходом на рынок новых правил новые проекты стали создаваться реже и баланс спроса и предложения был нарушен. Спрос многократно вырос, отчасти благодаря работе программы льготного ипотечного кредитования. Ликвидных объектов на рынке первички становилось всё меньше, особенно в классе массового жилья.

А на сегодняшний день количество новых жилых проектов снова увеличивается как в прежние времена. Однако запас готового жилья у девелоперов уменьшился, они стараются пополнить его.

Все эти факторы привели к возникновению эффекта низкой базы и именно по этой причине объём предложений на рынке первичного жилья вырос сразу в 2,2 раза. Кроме того, резко выросла стоимость жилья, так, в Петербурге недвижимость подорожала более чем на треть. В таких обстоятельствах застройщики стали обращать внимание на те участки под строительство, которые ранее казались совсем не имеющими перспективы. Но в новых условиях строительство на них стало экономически оправданным.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру