Новости о недвижимости

Российская курортная недвижимость подорожает в полтора раза

24 Мая 2021
Российская курортная недвижимость подорожает в полтора раза

Москвичи больше чем жители других регионов России всего интересуются приобретением недвижимости на южных курортах страны.

Специалисты АН «Метр квадратный» провели исследования, по результатам которого выяснилось, что с приходом коронавирусного кризиса и закрытием границ вызвало резкое увеличение интереса к недвижимости на российских курортах. По мнению аналитиков агентства спрос в этом году будет в полтора раза выше, чем он был в прошлом году.

Проанализировав запросы клиентов к собственной базе недвижимости, специалисты агентства установили, что быстрее всего спрос на курортное жильё рос в Карелии и Краснодарском крае, где он увеличился на 80%, на втором месте следуют Ставрополье и Калининградская область, где спрос вырос на 70%. На третьем месте находится Ростовская область, где спрос вырос на 60%.

Столь высокие показатели спроса на курортное жильё на южных курортах России возник благодаря москвичам. Глава «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев рассказал, что как правило жители столицы сначала просто приезжают на курорт и арендуют недвижимость, а позже и приобретают её, причём как правило они делают это для инвестиций своих свободных средств. Зачастую люди на протяжении большей части года сдают недвижимость в аренду а в оставшееся время живут в этом жилье сами.

В ходе исследования выяснилось кроме того, что существенно увеличилось количество ипотек выдаваемых на приобретение курортного жилья. Так, в Краснодаре и области количество таких сделок выросло на половину в сравнении с прошлым годом. На Ставрополье прирост составил 35%, а Калининградской области, на Балтийских курортах показатели выросли на 15%. Карельские курорты показали прирост 9%.

По прогнозам Вячеслава этим летом спрос на курортную недвижимость будет продолжать расти, поскольку ограничения вызванные пандемией сохраняются и количество договоров покупки курортного жилья вырастет как минимум в полтора раза.

Арендная ставка на жильё в курортах тоже выросла, так в Крыму стоимость суток проживания повысилась почти на четверть, а на курортах Сочи прирост стоимости аренды составил 39% рассказали специалисты «Авито Недвижимость».


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру