Новости о недвижимости

Рынок недвижимости 2019

15 Марта 2019
Рынок недвижимости 2019

Текущий 2019 год ожидается стать годом перемен в сфере недвижимости. Меняются ставки по ипотеке, ужесточились требования первоначального взноса и доходов заемщика, переход на эскроу-счета – это и многое другое способствует кардинальным изменениям на рынке недвижимости. А теперь по порядку.

В 2018 году ставки по ипотеке побили все рекорды, упав ниже 9%. Тем самым вызвали колоссальный спрос среди покупателей. Но к концу года ставки вновь стали расти, при этом оставаясь намного ниже предыдущих годов. И на ажиотаж среди заемщиков данный рост не повлиял. Ипотека в любом случае стимулирует рынок новостроек. Только в 2019 году она может быть более сдержанной.

Больше всего потенциальных заемщиков беспокоит ужесточение требований по первоначальному взносу и подтверждению своих доходов. Теперь, чтобы взять кредит, нужен подтвержденный доход семьи. Ведь взять ипотеку, предъявив только паспорт, скоро станет невозможным. Также сумма первоначального взноса должна составлять не менее 20% от стоимости квартиры. Конечно, это поспособствует снижению желающих оформить ипотеку.

Огромной популярностью пользуется инвестирование в строящееся жилье. В большей степени данное жилье приобретается не для себя. А для дальнейшей аренды. Чтобы таким способом «заработать». Но мало кто просчитывает ходы наперед, и учитывает расходы на ремонт жилья, замену бытовой техники и мебели. А это все предстоит через пару лет. Иначе недвижимость придется сдать по менее привлекательной цене для арендодателя. Таким образом, часть инвесторов уже перешли на другой уровень. С начала 2019 года увеличивается спрос на апарт-отели. Главными плюсами данного вложения являются его быстрая окупаемость и защита от рисков – номера в кондо-отелях востребованы круглый год.

Также ожидается спад спроса на новостройки после окончательного перехода на эскроу-счета. Ведь застройщик уже не сможет управлять ценами, исходя из этапа строительства. Многие эксперты отмечают, что стоимость дома не будет меняться в зависимости от стадии постройки. То есть цена, которая указана на момент закладки фундамента останется прежней при окончании строительства.

Несмотря на растущую инфляцию, продажи в сфере недвижимости не снижаются. Эксперты прогнозируют уравнение цен первичного рынка со вторичным. А если цены на новостройки будут одинаковыми, несмотря на стадию строительства, то покупателей будет больше интересовать уже готовое жилье. И спрос на вторичку значительно увеличится.

К чему окончательно приведут изменения на рынке недвижимости узнаем со временем.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру