Новости о недвижимости

Рынок первичного жилья

16 Марта 2019
Рынок первичного жилья

В связи с тем, что в последние годы все большую популярность набирает рынок первичного жилья, ситуация на этом рынке постоянно меняется. В ближайшем будущем возможно могут обанкротиться около двухсот застройщиков жилья.

В начале 2018 года кредиторы сообщили о намерении подать заявления о банкротстве около двухсот девелоперов, строящих по долевым договорам (ДДУ) больше ста тысяч квартир. Окончательные выводы пока делать рано и это только «намерения», которые коснутся скорее рынка малого строительства и мелких застройщиков, открывших свой бизнес совсем недавно. Фирм – гигантов и главных девелоперов, тех кто на рынке жилья твердо держит свои позиции это почти не коснется.

Логично предположить в связи с чем связано банкротство застройщиков, а именно как мы знаем в конце 2018 года, правительством были приняты дополнительные изменения в закон о долевом строительстве жилья. Основные нововведения — это переход на расчеты через эскроу-счета с середины 2019 года, который коснется всю сферу строительства новостроек. Застройщик, согласно закону, сможет получить деньги с такого вида счета только после окончательного завершения строительства.

Соответственно плавного перехода от долевого строительства к проектному финансированию, на который рассчитывали девелоперы, не будет. Но это уже проблема самих застройщиков, а как же это может коснуться обычных граждан, чьи права этот закон собственно и защищает?

Принятый закон больше работает на стороне дольщиков, защищая их права, однако у него есть и обратная сторона, которая нарушит финансовые взаимоотношения текущих проектов застройщиков и приведет к росту цен на рынке первичного жилья (в начальной стадии строительства) от 10% до 20%. За страхование своих прав и сохранение бюджета гражданам придется заплатить, насколько это продуктивно покажет только время.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру