Новости о недвижимости

С 1 июля продажи новостроек могут быть приостановлены

26 Апреля 2019
С 1 июля продажи новостроек могут быть приостановлены

Рынок первичного жилья на сегодняшний день находится в стадии ожидания постановления со стороны правительства российской Федерации разрешающего не переводить на проектное финансирование объект, который готов не менее чем на 30%.

Участники рынка ожидали, что в середине апреля появится официальный документ, подтверждающий данное постановление. Другими словами, документ будет являться неким разрешением для застройщиков не переводить на эскроу-счета порядка 70% строящего жилья. Так в Санкт-Петербурге с 1 июля текущего года по прогнозам аналитиков на использование данных счетов планируется перевести порядка 5 миллионов квадратного жилья, а другая часть около 9 миллионов квадратного жилья будет финансироваться по уже работающей системе.

В связи с данным законом с 1 июля Росреестр прекращает регистрацию договор долевого участия в строящемся жилье в которых 30% готовность не подтверждена документально. Но даже при данных условиях регистрации до сих пор остается неизвестно, как и у кого застройщики должны подтверждать эту готовность и каком виде должен быть представлен данный документ дольщику. Известны лишь нормативные сроки на рассмотрение данных заявок это порядка двух недель и около недели на исправление имеющихся недостатков.

Для того чтобы не ошибиться с выбором застройщика на первичном рынке, а также для избежания возможных неприятностей с документами рекомендует Вам обратиться за помощью к специалистам по недвижимости.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру