Новости о недвижимости

Самые компактные квартиры располагаются в Петербурге и Ленинградской области

24 Марта 2021
Самые компактные квартиры располагаются в Петербурге и Ленинградской области

В новостройках Санкт-Петербурга, как нигде в других регионах страны, велико количество студий и малогабаритных квартир, 64% и 74% соответственно. Согласно данным ЕИСЖС усреднённая площадь квартиры в северной столице составляет 44 кв. м., а в Ленобласти 38 кв. м. Эти цифры почти на 10 кв. м. ниже аналогичных московских показателей.

Московские квартиры имеют средний метраж порядка 56,2 кв. м., и однокомнатные квартиры составляют 43% от всего объёма столичного жилья. В подмосковье средняя площадь жилья составляет 47,8 кв. м., а процент однушек равняется 52%. Наиболее близкие Петербургу цифры демонстрирует Краснодарский край, где метраж жилья в среднем 46,3 кв. м., а однокомнатных квартир 63% от общего числа жилых объектов.

Однако, как отмечают эксперты, метраж жилья постепенно, год от года увеличивается. Глава департамента продаж "Аквилон" Егор Фёдоров отметил, что отчасти тренд на рост метража квартир является следствием работы программы льготного ипотечного кредитования. Размеры выплат по кредитам несколько снизились и благодаря этому люди склоняются к покупке более жилья большей площади. По итогам прошлого года площадь петербургских квартир категории комфорт выросла приблизительно на 15% и достигла в среднем 38 кв. м.

Однако, покупка компактной квартиры является очень привлекательным вариантом для тех жителей города, которые только недавно приехали в Петербург либо для молодых семей. Таким образом этот формат жилья весьма и весьма востребован.

Гендиректор "Бонава Санкт-Петербург", Мария Чёрная полагает, что по мере того, как жильё будет дорожать, его площадь будет уменьшаться. В связи с этим весьма важное значение приобретают способности девелоперов к созданию максимально продуманных и рациональных планировок квартир и дворовых территорий. Да и сами покупатели стали гораздо придирчивее относится к тому как спланировано и продумано их будущее жильё.

А вот размеры крупных квартир улучшенной категории увеличиваются. Глава отдела маркетинга "Legtnda", Ксения Садкова отметила, что в этом секторе рынка жилья в основном представлены в основном квартиры более высокой стоимости, которые предназначены для семейного проживания. Как правило это жильё где есть сразу несколько спален. В жилых комплексах повышенной комфортности в массе своей преобладают 2-х комнатные квартиры а большинство 3-х комнатных квартир относятся к сегменту недвижимости бизнес-класса.

Одновременно с оптимизацией площади квартир растёт спрос на большее количество комнат. "За прошлый год спрос на компактные двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры в наших проектах увеличился в 1,5 и 2,5 раза соответственно, в том числе за счёт программы трейд-ин. Средняя площадь проданных квартир выросла сразу на 6 м2", — подсчитала Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург".

Пандемия и связанные с нею ограничения принесли ясное понимание того, что каждому жителю квартиры необходимо иметь собственное, изолированное от других место для отдыха и работы. По этой причине многие девелоперы сейчас уже на стадии проектирования жилья предусматривают место где можно обустроить домашний офис.

Однако, все девелоперы придерживаются своих собственных стратегий проектирования жилых помещений. Кто то ориентируется на покупателей готовых покупать дорогое жильё, другие застройщики возводят дома для семейного проживания, а кто-то предпочитает иметь дело с инвесторами и занимается в основном студиями и однушками. Таким образом в жилых комплексах различных ценовых категорий существуют различные соотношения между площадями представленных квартир.

В зависимости о того, на какой сегмент рынка недвижимости ориентирован тот или иной жилищный проект, его стратегия рассчитана с учётом конкретного местоположения и общего положения дел на рынке жилья в данный момент.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру