Новости о недвижимости

Ситуация с расселением россиян из аварийного жилья

17 Сентября 2020
Ситуация с расселением россиян из аварийного жилья

В Российской Федерации в настоящее время существует проблема со старым фондом. Существует большое количество объектов недвижимости которое считается аварийным. В Государственную Думу Российской Федерации на рассмотрение внесен новый законопроект. Основная цель нововведений- это ускорение процесса расселения россиян из жилья которое было признано аварийным. Одним из основных предложений является увеличение полномочий фонда содействия реформированию ЖКХ с целью привлекать кредитные средства на предоставление регионам финансовой поддержки.

По данной законодательной инициативе выделенные кредитные средства могут помочь выделать регионам денежные средства  на процесс расселения россиян из аварийных домов сверх установленного на год лимита.

Примечание: в этой программе речь идет о домах, признанных непригодными для проживания до 2017 года. Но по факту сейчас в Российской Федерации некоторые  люди проживают в домах, которые необходимо снести было еще несколько лет назад. По статистике  фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до сих пор  не расселены  примерно 2860000 человек (это составляет примерно 5600 квадратных метров жиль). Переселение этих людей было запланировано на период 2014-2017 годов, но до сих пор находится в процессе реализации. В том случае если регион завершит программу расселения аварийного жилья ранее раньше оговоренного срока, то сможет использовать оставшиеся средства уже на другое расселение граждан, чьи дома были признаны непригодными для проживания уже после 2017 года. Пока в 2020 году в Российской Федерации из аварийных домов пока было расселено  около 740 человек.

Примечание: по этому законопроекту в населенных пунктах с численностью до 30 тысяч человек разрешается безвозмездно выделять участки под индивидуальное жилищное строительство в местах, где ранее были снесены аварийные дома. В теории их смогут граждане с тремя и более детьми, но при этом  они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На момент сентября 2020 года в Ленинградской области существует 1494 аварийных дома. Пока расселение не начато в 60% домов, приговоренных к сносу.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру