Новости о недвижимости

Нужно помнить, что переуступка квартир это то, о чем нужно предупредить застройщика

18 Марта 2020
Достаточно выгодной может быть переуступка на квартиру

Большое количество предложений на рынке первичной недвижимости занимают квартиры, предлагаемые по переуступке. В Петербурге предложения зачастую находятся в локации, где идет массовая застройка, на окраине города. Основная масса продаж по договорам переуступки приходится на еще не завершенные, строящиеся дома, в прошлом году востребованными районами массовой застройки были Кудрово, Мурино, Комендантский проспект.

По данным специалистов актуальных жилых объектов, в базе на сегодняшний день около трех тысяч. Статистические данные указывают, что продавцами по переуступке выступают как физические лица, так и лица юридические, а предлагаемая стоимость объекта на 10-15% меньше, чем стоимость, предлагаемая строительной компанией.

Существует ряд исключительных случаев, когда скидка может достигать тридцати процентов. Покупателю квартиры по переуступке необходимо понимать, что продаются не квартиры по переуступке, а права на нее, то есть покупатель получает право требования на имущественное право.

Переуступка происходит по договору долевого участия, переуступка как сделка возможна лишь до вступления в собственность, после вступления в собственность сделка считается куплей-продажей. Согласование со строительной компанией в случае переуступки не требуется, кроме отдельного пункта, если таковой прописан в договоре, в котором говорится что уступить право требования невозможно без согласия строительной компании.

Но в любом случае строительную компанию стоит уведомить об изменении правообладателя на квартиру. Строительные компании имеют один нюанс, по договору они имеют право взять плату за возможное оформление переуступки прав, в среднем варьируется от одного до десяти процентов от стоимости квартиры.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру