Новости о недвижимости

Скорость роста стоимости петербургского первичного жилья начала снижаться

15 Августа 2021
Скорость роста стоимости петербургского первичного жилья начала снижаться

Аналитики АН «Прайд Групп» рассказали о том, что темп увеличения стоимости жилья на рынке петербургских новостроек начал замедляться.

Если сравнить июль нынешнего года с предыдущим месяцем, то почти в трети из 18 районов города на первичном рынке отмечается некоторое уменьшение средних рыночных цен за квадратный метр. А ещё в трёх районах города рост цен на первичное жильё не превысил 2%.

В среднем, в июле этого года, на первичном рынке, квадратный метр подорожал на 1,89%. В предыдущие месяцы стоимость жилья в среднем росла на 3,71% в месяц.

В период с января по июль нынешнего года первичное жильё в новостройках Петербурга подорожало на 24,69%. На сегодняшний день квадратный метр в новых кварталах стоит в среднем 187,5 тыс. рублей.

Быстрее всего цены на жильё в указанный период росли в Кировском районе, где квадратный метр подорожал за это время на 78,9%. В январе он стоил в среднем 132,2 тыс. рублей, а к июлю цена «квадрата» достигла 236,6 тыс. рублей.

А медленнее всего цены на первичное жильё росли в Кронштадте. В этом районе Санкт-Петербурга средняя стоимость «квадрата» за период с января по июль увеличилась лишь на на 5,84%. В январе квадратный метр стоил в среднем 172,8 тыс. руб. а в июле стал стоить 182,9 тыс. рублей.

Самая минимальная скорость роста цен на новостройки среди городских районов наблюдалась в Невском районе, где за полугодие жильё подорожало в среднем на 10,8%. Январская стоимость квадратного метра в этой локации составляла в среднем 137 тыс. рублей а к июлю она подобралась к отметке в 151,9 тыс. рублей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру