Новости о недвижимости

В столице снесли долгострой-рекордсмен

18 Июля 2021
В столице снесли долгострой-рекордсмен

За прошедшие десять лет в Москве осталось лишь 214 недостроенных объектов из 761, который был ранее.

Объект-долгострой, рекордсмен строительство которого было начато 50 лет тому назад был наконец демонтирован. Речь идёт о 7-этажном корпусе лабораторий принадлежащем НИФХИ имени Л. Я. Карпова. Он находился по адресу Озерная улица, 44 в Западном автономном округе, в Очаково-Матвеевское. Строительство данного лабораторного корпуса было начато ещё в 1973 году. Впоследствии, в 1989 году строительство объекта было приостановлно ввиду отсутствия финансирования.

Глава московского градостроительного департамента Сергей Левкин рассказал о том, что вопрос о продолжении строительных работ довольно долго обсуждался на федеральном уровне. Кроме того продолжению строительство помешала реорганизация НИФХИ им. Л. Я. Карпова. Данный институт входил в состав «Росатома» и в 2019 году данное ведомство приняло решение о продаже земельного участка, на котором располагался незавершённый лабораторный корпус.

Решение о сносе долгостроя и его застройке было одобрено московской Градостроительной комиссией. Новый собственник участка объявил о своём намерении застройки территории жилой недвижимостью.

Вот уже с 2011 года в Москве ведётся активная работа по ликвидации объектов долгостроя. Десять лет тому назад в столице насчитывалось 781 объект незавершенного строительства. За прошедший период времени 164 объекты были сданы в эксплуатацию, ещё на 233 объектах были возобновлены строительные работы а на месте остававшихся 170 объектов недостроенные конструкции были снесены а территории были благоустроены. На сегодняшний день проводятся работы по завершению строительства 214 объектов-долгостроев.

Московский фонд защиты прав дольщиков озвучил планы по завершению строительства на юге Москвы объекта-долгостроя «Нескучный Home & SPA». Это был план строительства небоскрёба с элитным жильём, но работы над проектом были приостановлены в 2018 году ввиду финансовых затруднений, возникших у девелопера занимавшегося данным строительством.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру