Новости о недвижимости

Снижение объема выдачи ипотеки в ближайшие годы

22 Октября 2019
Снижение объема выдачи ипотеки в ближайшие годы

В течение нескольких лет объем выдачи ипотеки может быть снижен, об этом уведомил Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ на конференции по девелопменту и жилой недвижимости.

Несмотря на ожидания, что в 2019 году результаты по выдачи останутся на уровне 2018, прогнозируется снижение объемов в перспективе нескольких лет, когда придет время ввода объектов, заложенных в ближайшее время, и уже на новых условиях.

Подобная ситуация может возникнуть из-за перехода на проектное финансирование.

Была высказана обеспокоенность региональными застройщиками, которые строили в небольшом объеме, и имели в своей истории обманутых дольщиков. Особого внимания должны удостоится средние и малые застройщики, работающие в регионах РФ там, где разница между себестоимостью и ценой продажи не так высока. Велика вероятность, что они не смогут получить проектное финансирование.

С 1 июля 2019 года заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов. Исключения сделаны для ряда объектов – застройщики смогут работать как раньше только при условии, что объект соответствует определенным критериям – к примеру, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся объекте, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в отдельных случаях может быть снижена до 15% или 6%). Предоставить необходимые для работы документы застройщики должны были до 1 октября.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру