Новости о недвижимости

Специалисты Райффайзенбанка объяснили, почему собственники опасаются продавать жильё покупателям с ипотекой

28 Февраля 2021
Специалисты Райффайзенбанка объяснили, почему собственники опасаются продавать жильё покупателям с ипотекой

Главным страхом продажи жилья людям имеющим на руках ипотечный кредит является опасение того, что вырученные от продажи средства придётся получать по частям. Кроме того опасения вызывает то, что возможно квартира была перепланирована и больше не удовлетворяет правила банка.

Согласно опросу, проведённому Райффайзенбанком, около 20% граждан РФ не желают составлять договоры купли-продажи жилья с теми покупателями, которые оформили для его покупки ипотеку. Ещё до 50% респондентов опроса полагают, то процесс продажи квартиры таким покупателям может сильно затянуться, а деньги будут поступать частями.

Банк провёл этот опрос зимой 2021 года, в режиме оффлайн, и затронул около 3 тысяч людей, которым доводилось заниматься продажей своего жилья в течении последних нескольких лет и проживающих в больших российских городах. Статистика показывает усреднённый портрет таких продавцов жилья, на 55% это женщины, а на 45% мужчины, в основном это граждане в возрасте от 26 лет, и 44% из них обладают доходом в 30–60 т. руб. в месяц.

Опрос показал, что около 17% владельцев жилья не хотели бы продавать его покупателям, взявшим ипотечный кредит под покупку. До 50% собственников квартир объяснило своё нежелание заключать такую сделку опасением того что средства от покупки жилья придётся получать в рассрочку и по частям. Ещё 64% респондентов опроса полагают, что оформление документов такой купли-продажи сильно затянется. Однако на самом деле все эти страхи совершенно беспочвенны: банковские специалисты утверждают, что продавец в любом случае получит всю сумму одномоментно и целиком, сразу после подтверждения банком легитимности сделки и независимо от того, как оформляется сделка, с ипотекой или без.

Кроме того среди продавцов квартир бытует мнение, что есть ещё ряд причин, по которым не стоит оформлять такие сделки, как то: 24% опрошенных полагают, что потребуется предоставить банку излишнее количество заверительных документов, ещё 15% уверены в том, что придётся платить проценты банку, 6% считают, что квартира может не подойти под регламенты банка и ещё 3% опасаются наличия перепланировки сделанной незаконно.

Однако, более половины опрошенных, а именно 56% полагают, что не боятся заключения сделки купли-продажи своего жилья через ипотечный кредит. 72% из них полагают, что такой формат продажи сильно расширяет диапазон лиц заинтересованных в покупке. Ещё 50% уверены в том, что банк проведёт надлежащую поверку покупателей квартиры, что увеличит надёжность сделки. А 46% покупателей ощущают себя значительно спокойнее, поскольку в случае заключения такой сделки у продавца нет проблем с правами и бумагами на продаваемое жильё.

Стоит отметить, что несмотря на все страхи и опасения, ипотечный договор является для большинства по сути единственным вариантом решения жилищных проблем. При этом, спрос на вторичное жильё продолжает расти и составляет до 30% от общего объёма сделок на жилищном рынке. Этот интерес ко вторичному жилью дополнительно подогревается ростом цен на первичном рынке и недостаточностью предложения качественного жилья в новых кварталах.

Кроме того, проведение операций с недвижимостью требует особой квалификации и поэтому большинство наиболее ответственных этапов процесса купли-продажи жилья лучше доверить профессиональным риэлторам.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру