Новости о недвижимости

Спрос на загородное жильё в этом году не снижается даже зимой

10 Марта 2021
Спрос на загородное жильё в этом году не снижается даже зимой

Загородные дома по прежнему пользуются повышенным спросом, который не снизился с приходом зимы. Обычно в начале года интерес к дачным домам значительно падает с приходом холодов, но в нынешнем году ситуация на рынке загородной вторички совсем иная чем в прежние годы.

Одним из следствий пандемии и ограничений, которые она принесла с собою, стал тот факт, что на рынке недвижимости Петербурга появились новые игроки, в том числе и те кто обладает объектами недвижимости за границей России. Поскольку поездки за рубеж сейчас практически невозможны, такие новые покупатели начали приобретать дома в окрестностях Петербурга, как способ проведения своего уик-энда вдали от городской суеты.

Глава АН "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов поведал о том, что наибольший всплеск продаж загородного жилья наблюдался на Выборгском направлении, как то в Рощино и Горьковском, а также в Кировском, Гатчинском и Всеволожском районах.

Эксперты агентства рассказали о том, что средняя стоимость покупки загородного жилья достигала 4,5 млн руб. 38% от общего числа сделок составляли сделки по купле-подаже домов, расположенных на участках индивидуального жилищного строительства, а 19% сделок совершались по таунхаусам и по домам расположенным в на участках в пригородных или загородных сельских жилых комплексах.

Глава "Максимум Лайф Девелопмент", Игорь Карцев рассказал о том, что общее число договоров купли-продажи загородного первичного и вторичного жилья выросло за последние 12 месяцев на 30%. Так, к примеру общее количество выставленных на продажу таунхаусов явно не удовлетворяет спрос на них и по этой причине цены на этот тип жилья пошли вверх. В целом, в течении последних нескольких лет не было зафиксировано старта новых крупных загородных строек и соответственно, этот факт также способствовал увеличению дефицита на рынке загородного жилья.

Никогда ранее малогабаритные загородные дома не пользовались таким спросом как сейчас. Такое жильё стало прекрасной возможностью приобретения недвижимости для тех, кто не хотел бы покупать дорогостоящие дома, но при этом предпочитает жить на природе а не в городе.

По мнению Елизаветы Конвей, главы отдела жилой недвижимости "Colliers", возможность иметь квартиру в загородных домах малой этажности это отличная альтернатива другим типам жилья, поскольку такие квартиры можно содержать за гораздо меньшую сумму и кроме того такие объекты недвижимости дают большую свободу перемещения, и к тому же в них можно жить круглый год, что немаловажно для формата работы на удалёнке.

Аналитики единодушны во мнении, что в нынешнем году цены на загородное первичное и вторичное жильё будут продолжать увеличиваться, что вызвано ростом спроса на фоне недостаточного предложения.

Консультанты "Петербургской Недвижимости" отметили, что на сегодняшний день уровень предложения загородного жилья достиг минимальных значений за последние годы: общее количество выставленных на продажу загородных объектов недвижимости составило лишь 15,6 тыс.

Одновременно с этим, количество завершённых сделок купли продажи загородного жилья достигло максимального уровня за все последние годы. Общее количество заключённых договоров продаж достигло 10,2 тыс.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру