Новости о недвижимости

Стандарты городской застройки

26 Февраля 2018
Стандарты городской застройки

Внешний вид городских районов со временем меняется. Формат жилья напрямую зависит от происходящих событий и особенностей времени, в котором оно строится. Изменение облика новостроек из эпохи в эпоху можно наглядно проиллюстрировать. В 1948 году Советом министров советского союза было запрещено строить дома по индивидуальным проектам. Позже строились однообразные серийные панельные дома. Начиная с шестидесятых и заканчивая девяностыми годами строительство имело промышленный масштаб. В начале девяностых форма строительства изменилась, так как на рынок новостроек вышли частные застройщики, деятельность которых впоследствии стала активно развиваться. Чуть позже в России стали появляться новые типы домов и планировок. Инфраструктура при подобных застройках в то время все же не поменялась.
С наступлением 21 века и развитием строительства облик городов поменялся. Рынок новостроек стал разнообразнее и увеличился в объеме. Нехватка площадей на участках побуждали строительные компании увеличивать количество этажей. Начали возводиться как одиночные высотные дома, так и комплексы новостроек высотой до двадцати пяти этажей. Главным для застройщиков было получение максимальной прибыли от застраивающегося участка. Стоит заметить, что инфраструктура советского времени не удовлетворяет требованиям современников в условиях роста городского населения и изменения движения транспорта. В связи с этим, государство начало разрабатывать новые модели городского строительства, которые обеспечат оптимальные условия для всех видов городских жителей: малоэтажная (таунхаусы), среднеэтажная и центральная.
Власти собираются принять нововведения, позволяющие девелоперам строить бОльшее количество домов на одном участке без повышения этажности. Также будут предприняты следующие меры по повышению комфортности жилья, которое представляет рынок новостроек: уменьшение количества однокомнатных квартир, что приведет к разнообразию планировок, увеличение высоты потолков, улучшение инфраструктуры городских застроек. Специалисты считают, что современные нормы строительства жилых застроек устарели и нуждаются в изменениях.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру