Новости о недвижимости

Изменение юридического статуса участков для садоводств

14 Января 2021
Изменение юридического статуса участков для садоводств

Софред полагает, что пришло время для изменения статуса участков на которых расположены дачные участки. Андреем Кутеповым, который является главой комитета СФ по экономической политике, было направлено предложение изменить статус садоводств на «сельские территории». Запрос был направлен главе министерства сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

Идея изменения статуса этих земель возникла уже достаточно давно и не раз обсуждалась в различных министерствах и ведомствах. Никита Чаплин, занимающий пост главы Союза подмосковных дачников отметил, что на данный момент Садовые некоммерческие товарищества (СНТ) не имеют чётко обозначенного законодательного статуса, они не являются ни частью сельских территорий ни частью населённых пунктов. Кроме того, если даже СНТ находится в районе земель сельхозназначения они не попадают под программы направленные на развитие сельскохозяйственных территорий, поскольку располагаются в районе межселенных территорий и не являются с юридической точки зрения населёнными пунктами.

В результате нынешнего юридического статуса садоводств, на их территории невозможно что либо построить. Нет возможности даже проложить нормальную дорогу не говоря уже о строительстве детсадов или школ. Даже в той ситуации, если члены СНТ сами организуются и соберут необходимую для строительства дороги к их садоводству сумму, они не смогут получить разрешение на её постройку от местных властей, поскольку юридически СНТ не является населённым пунктом.

По мнению членов Совета Федерации такое положение дел является стереотипным. В головы очень многих жителей городов с началом коронавирусного кризиса пришла очевидная мысль о необходимости строительства загородного дома и переезде в него из мегаполиса на время пандемии. Эта мысль особенно логична в случае если человек работает удалённо а само садоводство располагается не слишком далеко от города.

Если изменить статус СНТ и включить их в категорию «сельских территорий», то это даст возможность распространить действие госпрограммы по комплексному развитию территорий села и на садоводства. Эта программа может дать мощный импульс развитию инфраструктуры садоводческих кооперативов: и строительство дорог и спортивные площадки и детские сады.

Такое решение, если оно будет принято, позволит множеству людей включиться в загородное строительство, что повлечёт за собою качественные сдвиги в улучшении жилищных условий, в продовольственной безопасности и нейтрализации коронавирусного кризиса. Кроме того изменение юридического статуса СНТ позволит владельцам загородных участков рассчитывать на получение социальных выплат на загородное строительство благодаря тому, что эти участки будут отныне подпадать под программы развития села. На сегодняшний день такую выплату при покупке или строительстве загородного дома получают жители постоянно проживающие на селе и чьи жилищные условия требуют улучшения, либо граждане работающие на селе или в социальной сфере сельских районов а также те граждане, чья доля собственности на загородный дом составляет не менее 30%.

Для того, чтобы садоводческие товарищества поменяли свой статус на тот же статус что и у сельских территорий необходимо лишь произвести некоторые изменения в ряд правовых и нормативных актов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру