Новости о недвижимости

Стоимость коттеджей в окрестностях Петербурга существенно увеличилась

15 Июля 2021
Стоимость коттеджей в окрестностях Петербурга существенно увеличилась

Согласно статистическим данным, опубликованным специалистами петербургского отделения Knight Frank, в первых двух кварталах нынешнего года существенно выросли объёмы продаж коттеджей в Ленинградской области. Всего на продажу было выставлено 117 лотов, а прирост объёмов продаж за полугодие составил +36%. А вот общее число коттеджных посёлков наоборот уменьшается. В классе «А» их стало на 18% меньше, а в классе «В» на 14%. А предложение в них сократилось на 16% (до 239 лотов) и 3% (до 367 лотов) соответственно.

Самый высокий спрос наблюдается на коттеджи высокого класса. За год объём продаж таких объектов недвижимости вырос на 69%, а средний чек покупки стал больше на 21% и составил 57 млн рублей. Самыми привлекательными для покупки подобного жилья стали Курортный и Всеволожский районы.

А спрос на коттеджи класса «В» вырос на 19%. Территориальные предпочтения покупателей сконцентрированы в границах Всеволожского и Приозерского районов. Средний чек покупки с января по июнь нынешнего года вырос на 13% и достиг уровня 22,7 млн. руб.

Средняя цена коттеджей как класса «А» так и класса «В» увеличилась. Этот факт легко объясняется ростом себестоимости строительных работ а также высоким уровнем спроса. По сравнению с прошлым годом прирост цен в классе «А» составил +12%, а в классе «В» +18%.

Глава исследовательского отдела Knight Frank Светлана Московченко полагает, что уровень спроса на загородные объекты недвижимости ещё долго будет оставаться на высоком уровне, что даст возможность существенно обновить премиальный рынок.

По мнению Светланы, на данный момент налицо тренд на увеличение общей площади коттеджей а также создания внутри домов не только зон для отдыха, но и пространств для работы. Помимо этого сейчас отчётливо прослеживается тенденция на увеличение рекреационных зон внутри населённых пунктов. Ещё одна набирающая силы традиция состоит в увеличении спроса на коттеджи предназначенные для сезонного проживания, которые находятся на существенном удалении от скопления людей, поблизости от воды и лесов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру