Новости о недвижимости

За прошедшие месяцы нынешнего года стоимость квадратного метра жилья в крупных городах России увеличилась ещё на 8%

25 Апреля 2021
За прошедшие месяцы нынешнего года стоимость квадратного метра жилья в крупных городах России увеличилась ещё на 8%

Быстрее всего цены растут в обеих столицах, вслед за Москвой и Санкт-Петербургом идут Новосибирск, Уфа и Челябинск. Такие данные озвучили эксперты ЦИАН-а.

Специалисты компании подсчитали, что усреднённая цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости городов России с населением от 1 миллиона человек достигла уровня 95,2 тыс. руб. В Москве цены увеличились на 10,5%, а в Петербурге на 12,4%.

Если рассматривать динамику изменения цен на жильё в других крупных городах России, то тут цифры порою очень существенно отличаются. Прирост цен на квартиры может составлять от одного до тридцати процентов в зависимости от местных отличий предложения на рынках жилья. В среднем же за первый квартал 2021 года прирост стоимости жилья в городах, за исключением обеих столиц, составил 6,6%.

Специалисты ЦИАН провели данное исследование на основе данных имеющихся в базе портала. В расчёт принимались города с населением от миллиона человек. Те объекты жилья, цена которых слишком резко отличалась от средней по городу цены на недвижимость не были включены в исследование. Анализ спроса на рынке недвижимости проводился путём анализа существующих ДДУ.

Эксперты проводившие исследование отмечают, что скорость увеличения стоимости жилых объектов в крупных российских городах уменьшилась. В начале года наблюдалась некоторая стагнация на рынке жилья, но весной цены на квартиры снова пошли вверх. Алексей Попов, глава департамента аналитики ЦИАН, отметил, что к середине весны нынешнего года цены на жильё росли наиболее сильно в Петербурге (+8%) и в Москве (+6%). Эксперт уточнил, что столь резкий скачок стоимости жилья наблюдается впервые за последние 4 года наблюдения за динамикой изменения цен на недвижимость.

При анализе выборки из базы данных по полутора десяткам городов-миллионников, выяснилось, что в течении марта этого года средняя стоимость квадратного метра поднялась на 1,5% и эта цифра почти равна апрельским данным. Однако в столице прирост цен на жильё всё же несколько выше, тут оно подорожало на 2,4%. А в северной столице отмечено даже небольшое уменьшение (-1,5%) цен на квартиры.

Поскольку рынок недвижимости несколько остыл, а также по причине того, что количество сделок несколько уменьшилось, девелоперы стали вести более осторожную ценовую политику. Небольшое снижение цен на жильё было отмечено также и в Перми, кроме того приблизительно в 5 крупных городах цены выросли лишь менее чем на 1%.

Больше всего было продано квартир на рынке столичной первички. Если в прошлом году в Москве было зафиксировано 111 тысяч договоров долевого участия, то в нынешнем году их заключается всё больше и больше ежемесячно. В первом месяце года число сделок достигло уровня в 5,6 тыс. а в марте количество сделок уже выросло до 9 тыс. Сходная динамика наблюдается и в северной столице: в 2020 году количество сделок по недвижимости в городе на Неве составило 81 тыс., в январе их количество составило 4,6 тыс., а в марте уже 6,8 тыс. Далее в линейке лидеров следуют Свердловская и Новосибирская область, Краснодар, в этих регионах было заключено по 20 тыс. сделок.

Если анализировать статистику роста спроса на квартиры, то по этому критерию лидирует Санкт-Петербург и Москва. Далее за ними следуют Краснодар, Пермь, Волгоград. Павел Луценко, глава АН «Мир квартир» полагает, что в нынешнем году вероятно подорожает жильё в тех городах-миллионниках, где в прошлом году не было отмечено резкого роста цен, например в Воронеже, Уфе и Новосибирске.

Структура предложения на рынке первичного жилья в городах России с населением более миллиона человек была проанализирована специалистами «Авито Недвижимость». Анализ выборки по полутора десяткам городов показал, что в первых трёх месяцах нынешнего года предложение на рынке новостроек увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Быстрее всего (в 2,2 раза) предложение выросло в Екатеринбурге, следом идёт Петербург, где уровень предложения вырос вдвое, а в столице предложение увеличилось в полтора раза.

Кроме того эксперты «Авито Недвижимости» проанализировали рынки первичного жилья в городах-миллионниках. Средний по России рост цен подобрался к отметке в 8%, а больше всего подорожали квартиры в Омске, где они стали стоить на треть дороже, в Сочи, где прирост составил +18% и в Краснодарском крае, где цены подросли на 16%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру