Новости о недвижимости

Стоимость недвижимости в 2018 году не будет возрастать

18 Декабря 2017
Стоимость недвижимости в 2018 году не будет возрастать

Огромное число участников рынка убеждены, что стоимость недвижимости в 2018 году возрастать не будет – рост возможен лишь по определенным объектам и только в инфляционных рамках. Радикальные нововведения в законодательстве до сих пор никаким образом не сказывались на покупательском поведении. Рынок первичной недвижимости Санкт-Петербурга и пригорода все также стабилен.
За последнюю пятилетку статистические данные по спросу практически не изменились – рынок каждый год поглощает порядка 4,0 млн кв. м, сообщают специалисты по недвижимости. По итогам прошедшего 2017 года прогноз составил немного больше чем 4 млн кв. м (из них примерно 1 млн – в пригородной зоне). В данном случае вырастает спрос на предложение, в текущем году ожидается увеличение на 10% – почти до 5 млн квадратных метров. Таким образом не происходит рыночного затоваривания, подчеркивают специалисты.
На данном этапе активно продается более 5 млн кв. м, соотношение объемов нереализованных жилых площадей ко всему объему рынка (более 11, млн квадратных метров) составляет все еще менее 50%. Перекос не наблюдается. Стоимость недвижимости стабильна, годовые значения колебались в пределах 2%. И на последнем этапе готовности, и на начальной стадии объектов, цены фактически такие же, как и прошлогодние. Вникнуть во все изменения в законодательстве и в их последствия покупателю достаточно трудно – он больше нацелен на движение ставок по ипотеке.
Все рыночные аналитики и участники сходятся во мнении, что ипотека является и будет являться еще одним драйвером спроса. При этом понижение ставок происходит в срок и рационально. В данный момент времени понижение ставок по ипотеке обгоняет упадок доходов населения, что является добавочным фактором для оптимистического настроя. Таким образом, спрос потихоньку набирает обороты в связи с увеличением количества заемщиков, которых государство будет кредитовать под 6% годовых.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру