Новости о недвижимости

Стоимость петербургских апартаментов продолжает расти на фоне уменьшающегося предложения

25 Июля 2021
Стоимость петербургских апартаментов продолжает расти на фоне уменьшающегося предложения

Специалистами петербургского отделения Knight Frank было проведено исследование первичного рынка апартаментов за период с января по июнь нынешнего года. Исследование показало, что объём предложения этого типа жилья уменьшился на четверть по сравнению с декабрём 2020-го года.

На данный момент общая площадь всех 3,7 тыс. юнитов апартаментов на рынке жилья составляет 130 тыс. кв. метров, что не сильно отличается от показателей 2016 года. В период с января по июнь были сданы в эксплуатацию ещё шесть новых апарт-комплексах. Четыре их них это апарт-отели сервисного типа, один объект представляет из себя рекреационные апартаменты и ещё один это «псевдожилье». Всего на продажу выставлено 1 560 юнитов в новых объектах.

Очевидно явное сокращение уровня предложения апартаментов по сравнению с предыдущим периодом, в тот момент, когда застройщики вывели на рынок большое количество новых проектов. Это сокращение легко объяснимо тем фактом, что в некоторых объектах продажи были приостановлены, а часть площадей были выставлены на продажу ещё на момент строительства. Так, в трёх апарт-комплексах все лоты были раскуплены ещё на момент строительства, а в пяти комплексах апартаментов реализация номеров сейчас уже завершена.

За первое полугодие 2021 года было реализовано 1,85 тыс. номеров в апарт-комплексах, а их общая площадь составила 65,8 тыс. кв. метров, что на 28% меньше, чем в прошлом году. В основной своей массе, а именно в 80% случаев формат апартаментов был сервисным. Больше всего объём продаж снизился в сегменте «псевдожилья», продажи этого формата апартаментов упали на 70%. Данный факт легко объясним тем, что были распроданы все лоты в проекте «Artline в Приморском», где был сосредоточен основной объём предложения.

А вот цена на апартаменты по состоянию на июнь нынешнего года выросла во всех типах апартаментов. Прирост стоимости по сравнению с декабрём прошлого года составил от 3% до 16%. Больше всего цены увеличились в сегменте рекреационных апартаментов.

Сервисные апартаменты подорожали за прошедшие шесть месяцев в среднем на 11%. При этом, на некоторых объектах цены взлетели даже и на 20-30%, поскольку у этих объектов быстро росла степень их строительной готовности, например в комплексах «IN2IT», «ARTSTUDIO». Во многих других комплексах цены были подняты, поскольку резко вырос спрос на этот тип жилья, рост которого которого в свою очередь был обусловлен резким увеличением уровня продаж в конце зимы прошлого года.

Во втором полугодии нынешнего года запланирована сдача в эксплуатацию ещё 14 новых проектов, общее количество юнитов в которых будет составлять 5,3 тыс., а суммарная их площадь будет достигать 176 тыс. кв. метров.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру