Новости о недвижимости

Стоимость строительных работ по прежнему увеличивается

29 Марта 2021
Стоимость строительных работ по прежнему увеличивается

Глава строительного министерства России Ирек Файзуллин полагает, что на данный момент в России отсутствуют факторы, способные остановить темп роста цен на строительные работы. Особенно заметен рост себестоимости на пимере увеличения отпускных цен на изделия из металла. А рост цен на металлопрокат вызывает подорожание арматурных изделий, без которых невозможно себе представить ни одну современную стройку.

Идея использования композитных материалов вместо металлов в арматурной продукции пока не встретила одобрения у застройщиков. К тому же, сам факт того что на данный момент композиты оказались дешевле металлоизделий попросту говорит об аномальном росте цен на некоторые категории стройматериалов.

Конечно же, новые технологии строительства, в том числе и использование композитных материалов неизбежно придут на смену старым методам строительных работ. Однако при строительстве зданий большой высоты использование арматуры из композитов пока что нельзя ввиду иных физических свойств таких конструкций, к примеру другой термостойкости, что требует усиленной термоизоляции при использовании композитных материалов в строительстве.

Глава отдела внешних связей "Спб Реновация" Дмитрий Михалев, рассказал о том, что использование таких новых материалов на стройке пока ещё не закреплено в существующих регламентах, а у застройщиков на данный момент ещё попросту отсутствует опыт применения подобных технологий при массовых работах жилищного строительства.

По всем этим причинам, застройщики сейчас ожидают от руководящих органов страны мер по снижению цен на строительную продукцию из металла. Это могут быть и изменения в таможенной политике и взаимодействие с УФАС по упорядочиванию закупок.

Депутаты Государственной Думы предлагают меры по снижению себестоимости строительных работ путём понижения НДС на отпускные цены стройматериалов и строительной техники. Но, не все аналитики согласны с тем, что эти шаги могут существенно повлиять на сдерживание цен стройматериалов. Глава отдела работы с жилой недвижимостью "Colliers" Елизавета Конвей полагает, что понижение НДС это конечно же положительный шаг, но эти меры будут недостаточны и они не повлекут за собою снижению стоимости готовых квартир. Аналогичного мнения придерживается и глава консалтингового отдела "Setl Group" Ольга Трошева, она полагает, что снижение ставки НДС на стройматериалы конечно же является очень позитивным фактором, но вряд ли эта мера сможет привести к сколь либо существенному снижению стоимости жилья.

Строители ожидают более решительных действий от руководства страны, к примеру очень кстати пришлась бы сейчас новые нормативы на многоэтажное строительство из дерева. В скандинавских странах уже много лет строят даже 10-этажные жилые и общественные дома из дерева. Здания из древесины гораздо экологичнее, и более огнестойко (после соответствующей обработке) чем дома построенные с использованием металлоконструкций. В нашей же стране идея разработки подобной документации на строительство жилья из дерева возникла уже более чем 6 лет тому назад, но документации так пока и нет.

Глава департамента управления строительством петербургского отделения Knight Frank Станислав Алексеенко рассказал о том, что меры по снижению стоимости стрительных материалов должны быть комплексными. Они должны компенсировать одновременно несколько явлений, таких как дефицит стройматериалов, возникающий отчасти и от неудачной политики экспорта, и дефицит рабочих на стройках, вызванный в частности и неудачной визовой политикой для граждан ближнего зарубежья и недостаточное использование технологий строительства быстровозводимых жилых зданий и некоторые другие факторы, могущие влиять на стоимость строительных работ.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру