Новости о недвижимости

Стоимость выкупа петербургского социального жилья повысилась

31 Марта 2021
Стоимость выкупа петербургского социального жилья повысилась

Правительством Санкт-Петербурга предусмотрено повышение цен выкупа социальных квартир а также объектов социальной инфраструктуры. Стоимость выкупа у застройщиков социального жилья поднимется на 36%, а на выкуп школьных зданий и детсадов средств будет выделено на 6% больше. Однако данные меры не являются решением проблем, поскольку на выкуп социалки уже выделено 5,7 млрд руб. бюджетных средств, т.е. объём инвестиций не стал больше, а соответственно, администрация города попросту выкупит у застройщиков на 30% меньше социальных квартир, чем было запланировано.

Постановление о повышении цены выкупа соц. объектов уже принято на заседании городской администрации. На совещании было отмечено, что льготники должны быть обеспечены соц. жильём, это является одним из приоритетных направлений работы администрации города. Выкуп квартир у застройщиков и их перераспределение среди льготных категорий как раз и является одним из методов решения проблемы. Однако и интересы девелоперов не могут быть ущемлены. Стоимость выкупаемого жилья должна иметь экономическое обоснование и находится на уровне рыночных цен.

Таким образом максимальная стоимость "квадрата", выплачиваемая городом девелоперам для передачи льготникам станет сопоставима с ценами установленными рынком жилья и достигнет приблизительно 130,8 тыс. руб. Однако, по мнению застройщиков этот уровень цены всё равно сильно занижен.

Директор отдела развития "Л1" Надежда Калашникова, полагает что увеличение цен на строительные материалы и услуги сильно увеличил себестоимость строительных работ. По этой причине даже новые, повышенные цены на выкуп социального жилья лишь приблизительно соответствуют рыночным ценам на дешёвое жильё в отдалённых районах города. С нею согласна и глава отдела жилой недвижимости "Colliers" Елизавета Конвей, которая утверждает, что новый уровень закупочных цен стал всё же ближе к реальной стоимости квадратных метров, однако в тех случаях, когда речь идёт о тех стройках, которые планировались сравнительно недавно, даже эти суммы не смогут полностью покрыть расходы.

Ещё меньше изменились цены выкупа объектов социальной инфраструктуры. К примеру, рост цены выкупа для детских садов и школьных помещений увеличился по сравнению с прошлым годом приблизительно на 6%

Глава консалтингового отдела КЦ "Петербургская Недвижимость" Евгения Литвинова рассказала о том, что ещё год тому назад при расчёте стоимости строительства типовой школы на 1000 учеников можно было рассчитывать на себестоимость строительных работ в диапазоне от одного до двух миллиардов рублей, то в этом году себестоимость строительства существенно выросла.

Андрей Паньков, зам. директора "Строительного треста", отметил что цены выкупа социального жилья и соц. объектов стали более адекватными. Например, если построить детский сад на пару сотен мест поблизости от крупного жилого квартала, то выделенной суммы вполне хватит на покрытие расходов на строительство.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру