Новости о недвижимости

Стоимость жилья в России выросла с начала пандемии на 40%

22 Сентября 2021
Стоимость жилья в России выросла с начала пандемии на 40%

Квадратный метр жилья подорожал в России за последние полтора года в среднем на 39%.

Специалисты в области недвижимости подсчитали, что стоимость квадратного метра жилья в России с момента прихода пандемии и до сегодняшнего дня увеличилась на 39%, что превышает размеры подорожания за период с 2013 года по 2020 год, когда подорожание составляло 33%. Вследствие этого стремительного роста цен, становится понятным тот факт, что люди берут всё большую сумму ипотечного кредита, несмотря на то что ставка по ипотеке непрерывно увеличивается.

Столь быстрый и существенный рост цен на жильё в России вызван в том числе и запуском программы льготного ипотечного кредитования с государственной поддержкой под 6,5% годовых. Выгодные условия работы этой программы на прежних условиях привели к лавинообразному росту спроса на жилую недвижимость и как следствие к тому, что предложение не поспевало за спросом.

Данная программа льготного ипотечного кредитования работала на старых условиях с апреля 2020 года по 1 июля 2021 года. Её целью было оказание поддержки отрасли жилищного строительства. Ставка по ипотечным займам составляла 6,5% годовых. Изначально действие льготной программы планировалось завершить 1 ноября 2020 года, но затем она была продлена по 1 июля 2021 года.

Но начиная с этого момента условия работы программы были изменены ставка по ипотеке была увеличена до 7% в год, а максимальный размер кредита стал лимитирован для всех регионов до уровня в 3 млн. рублей. Размер минимального первоначального взноса по данной программе составляет на сегодняшний день 15% от стоимости приобретаемого жилья. Программа будет действовать на этих условиях вплоть до 1 июля 2022 года.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру