Новости о недвижимости

Стоимость жилья в новых кварталах Петербурга увеличивается

4 Апреля 2021
Стоимость жилья в новых кварталах Петербурга увеличивается

Тот факт, что действие программы льготного ипотечного кредитования скоро закончится, влияет на то, что цены на новые квартиры растут. Петербургское жильё массового сегмента стало дороже за год на 7,4%, а квадратный метр стал стоить в среднем 155,5 тыс. руб., сообщается в исследовании Setl Group. А в Ленобласти цена квадратного метра подошла к отметке 102,8 тыс. руб., т.е. прирост составил 8,6%.

Аналитики Setl Group сообщают, что в начале нынешнего года было продано около 0,95 млн. кв. м. жилья в новостройках, и эта цифра лишь чуть меньше, чем в соответствующем периоде 2020 года. Доля сделок с привлечением льготного ипотечного кредитования составила 75% от общего объёма продаж.

Да и само количество выставляемого на продажу нового жилья начинает расти. Эксперты Setl Group утверждают, что в первом квартале этого года в северной столице сданы в эксплуатацию свыше четырёх десятков новых жилых проектов общим метражом 1,1 млн кв. м. По мнению главы департамента консалтинга "Петербургской Недвижимости" Ольги Трошевой налицо продолжение позитивных трендов второй половины 2020 года, когда девелоперы начали активно реализовывать ранее начатые проекты. Следует принимать во внимание, что сдаются в эксплуатацию как жилые комплексы средней ценовой категории, так и элитное жильё а также жильё бизнес-класса. Таким образом в нынешний момент рост предложения на рынке первичной недвижимости почти удвоился.

По мнению аналитиков спрос на новое жильё не отстаёт не только в уже давно известных локациях северной столицы, но и в более удалённых от центра города районах, которые ранее пустовали. Речь идёт о ближайших пригородных районах Петербурга. Это новые жилые проекты в Сертолово, Мурино, Гатчине и др. В прошедшем году на районы пригородов Петербурга приходилось лишь 20% от всего нового жилья, в нынешнем же году доля такого жилья повысилась уже до 30%.

Глава отдела продаж ЗАО "Балтийской жемчужины" Ася Левнева, рассказала о том, что к началу 2021 года рынок недвижимости успокоился: нет больше того невероятного всплеска спроса, который наблюдался в прошлом году. Однако и делать выводы о снижении активности рынка недвижимости не стоит, спрос на жильё несколько снизился но это снижение не критично. По данным аналитиков, в 2020 году средняя цена петербургских квартир выросла на четверть и даже на половину и продолжает увеличиваться и в нынешнем году. Этому удорожанию способствуют в том числе и растущие цены на строительные материалы, удорожание стоимости труда рабочих на стройках а также изменения в нормативах проектного финансирования.

Эксперты единодушны в своём мнении о том, что после того как программа льготного ипотечного кредитования будет завершена, спрос на рынке первичной недвижимости несколько снизится. Однако, даже уже сейчас можно говорить о том, что рост цен на жильё, побивший все рекорды давно уже свёл на нет все выгоды от действия этой программы. Вероятнее всего, в дальнейшем уже сами девелоперы и ипотечные банки будут поддерживать спрос на жильё собственными дисконтными программами.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру