Новости о недвижимости

Количество нового жилья в столичных высотках бьёт все рекорды

17 Февраля 2021
Количество нового жилья в столичных высотках бьёт все рекорды

В период с 2013-го года по сегодняшний день, общий объём столичных жилых объектов, расположенных в домах повышенной (более 33 этажей) этажности вырос почти в 30 раз. Эксперты "Capital Group" выпустили отчёт, согласно которому, в прошедшем году был побит рекорд по количеству сданной в эксплуатацию высотной недвижимости.

Аналитики "Capital Group" утверждают, что уже в 2016 году было зафиксирована сдача в строй более 200 тыс. м² высотного жилья, а уже через два года это объём превысил 542 тыс. м². А 2020-й год побил все предыдущие рекорды, благодаря тому, что общая площадь квартир расположенных в домах повышенной этажности превысила 862 тыс. м².

Специалисты компании "Capital Group" отметили, что одновременно с ростом площадей предоставляемых в высотных домах, ужесточаются и требования к таким зданиям а также видоизменяются принципы их типизации. На сегодняшний день жилые объекты высотой более 30 этажей стали уже привычным элементом московского городского пейзажа. Столица всё в большей степени переходит к системе классификации характерной для США, согласно которой, небоскрёбами считаются не просто высотные дома свыше 100 метров, а скорее архитектурные комплексы построенные на стыке новейших технологий и свежайших архитектурных решений и имеющие высоту от 150 метров.

Аналогичное мнение о развитии рынка жилья повышенной этажности высказывают и другие аналитики. Ирина Дзюба, зам. главы "MR Group" рассказала о том, что непрерывное совершенствование методов высотного строительства ведёт к уменьшению себестоимости таких объектов. Стоимость монтажных и строительных работ непрерывно снижается, что соответственно ведёт к тому, что квартиры в высотных домах становятся всё более привлекательными для их будущих жильцов.

В период 2017-2020 годов количество квартир представленных на рынке московского высотного жилья выросло 1,5 раза. Уже к концу 2020 года в Москве продавалось жильё в составе 47 жилых комплексов, в которых высота хотя бы одного из корпусов превышала 100 метров. Общий же объём предложения столичного высотного жилья занимает до 19% от всего предложения на рынке московской первички. Специалисты компании "Urbanus" отмечают, что интерес к квартирам в столичных новостройках в домах повышенной этажности имеет тенденцию к устойчивому росту. В течении прошедшего года спрос на такое высотное жильё увеличился на четверть.

Компания "Метриум" опубликовала отчёт, в котором приводятся статистические данные по рынку московского жилья повышенной этажности. Согласно этим данным, в Москве наличествуют 10 крупных игроков на рынке высотного жилья, в портфеле которых имеется до 3 млн. м² жилья расположенного в домах высотой более 100 метров. А общая, суммарная высота этих сооружений превышает 4,9 км.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру