Новости о недвижимости

Строительство нового жилья в Кронштадте

2 Июня 2021
Строительство нового жилья в Кронштадте

В ходе реализации программы развития Кронштадта, в городе возводится кластер "Остров фортов". При участии группы компаний «Алькор» в рамках данного кластера будет также построены новые жилые кварталы. Общая площадь новой жилой недвижимости составит порядка 200 тыс. кв. м. В проект будет инвестировано порядка 20 млрд рублей.

В рамках предстоящего экономического форума будет подписано соглашение о работе над данным проектом между Виталием Лазуткиным, главой группы компаний «Алькор» и Ксенией Шойгу, шефом офиса, проектирующего кластер «Остров фортов».

Запланировано создание яхтенной марины, которая будет располагаться в Каботажной гавани а также возведение инфраструктурных элементов кластера, как то гостиница, апартаменты, рестораны и кафе, яхт-клуб, эллинги, пункт погранично-таможенного контроля. Помимо всего вышеперечисленного на острове Котлин будет возведён жилой малоэтажный комплекс, общая площадь жилья в котором составит 126,4 тыс. кв. м. а также 4-х звёздочный отель на 200 номеров. В планах также создание транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.

Над созданием кластера будут трудиться профессионалы уже имеющие опыт проектирования и реализации элитных жилых проектов и создания инфраструктуры вокруг них. Всё финансирование проекта будет вестись как за счёт банковских субсидий, так и за счёт собственных денег. Аналитики полагают, что суммарные средства необходимые для реализации проекта будут составлять порядка 20 млрд руб.

Глава отдела развития «Л1» Надежда Калашникова отметила, что жилой проект реализуемый на островах всегда представляет собою особенный интерес для портовых морских городов. На сегодняшний день северной столице весьма недостаёт морской, водной инфраструктуры, которая может появиться как раз благодаря реализации проекта в Кронштадте. Когда кластер будет создан, появятся новые набережные, морской вокзал, причалы для катеров и яхт, пространства для отдыха, спортивные площадки. Подобные проекты давно уже реализованы в соседних северных странах имеющих выход к Балтике.

Глава «Петербургской Недвижимости» Ольга Трошева рассказала о том, что на сегодняшний день в Кронштадте выставлены на торги три объекта. Два из них это апартаменты стоимостью от 95 до 124 тыс. руб. за кв. м. Ольга особо отметила, что новое жильё в Кронштадте строится очень редко и проекты строительства нового жилья на острове однозначно привлекут к себе внимание будущих покупателей квартир.

В последнее время застройщики начали всё чаще обращать внимание на участки под строительство расположенные в ближайших пригородах Санкт-Петербурга, поскольку в самом городе уже достаточно давно существует дефицит свободных под застройку территорий. И в этом смысле Кронштадт выглядит невероятно привлекательной локацией для строительства.

Кронштадт был раньше незаслуженно недооценен строительными компаниями, а ведь в этом морском городе вся городская инфраструктура находится в непосредственной близости от предполагаемых мест строительства. А интерес будущих покупателей жилья к новым кронштадским квартирам будет основательно подогрет развитием проекта туристического кластера а также возможностью перевода на остров Котлин ряда военно-морских училищ.

Кроме того форты Кронштадта могут стать чрезвычайно привлекательными для туристов, на острове можно организовать туристические тропы и прогулочные зоны, пространства для отдыха и занятия спортом.

В планах учредителей проекта по созданию в Кронштадте туристско-рекреационного кластера приход на остров миллионов новых гостей и туристов. И в этом случае город неизбежно столкнётся с острой нехваткой мест в гостиницах и отелях. Таким образом становится очевидной необходимость строительство новых гостиниц и апартаментов в Кронштадте.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру