Новости о недвижимости

Тайм-аут по ипотеке, или ипотечные каникулы

4 Сентября 2019
Тайм-аут по ипотеке, или ипотечные каникулы

В нашей стране 31 июля уже действует новый закон. Теперь, граждане, которые оказались в сложных обстоятельствах и находятся в практически безвыходном положении, могут остановить выплаты сроком до 6 месяцев. Выполнение этой задачи, теперь непосредственная обязанностью банков, они не могут отказать.

Причиной на право ипотечных каникул могут быть разные жизненные ситуации. Например, если появилась инвалидность I или II группы, потеря работы. Так же это временная потеря трудоспособности на 2 месяца, понижение заработной платы кредитуемого физического лица более чем на 30% по сравнению с показателем за последние 12 месяцев и т.д.
Воспользоваться этой услугой заемщик имеет право один раз по 1 кредиту. Так же еще одно условие: у заемщика, который хочет уйти на каникулы, ипотечное жилье должно быть единственной недвижимостью в собственности. А сумма самого кредита не более 15 млн. рублей. Но эта планка вскоре может измениться.

Специалисты разобрали некоторые правовые тонкости.Давайте посмотрим.
Информация об ипотечных каникулах будет отображен в кредитном досье, но это не будет являться просрочкой и не испортит кредитную историю. А как поступить с этой информацией в будущем, каждая кредитная организация будет решать сама, уточняют эксперты.
Если возникла сложная жизненная ситуация, заявление о необходимости взять тайм-аут по ипотеке, направляется заказным письмом или же другим способом, указанном в договоре. На проверку может потребоваться до 5 дней.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру