Новости о недвижимости

В Ленинградской области упростили процедуру согласования и постройки инженерных сетей

25 Октября 2020
В Ленинградской области упростили процедуру согласования и постройки инженерных сетей

Руководство Ленинградской области предприняло попытку существенного времени, необходимого на согласование проектной документации, необходимой для подключения новых жилых объектов к инженерным коммуникациям (электроснабжение, дороги, канализация). Экономия времени стала возможна благодаря снижению количества бюрократических формальностей.

Для тех застройщиков, которые возводят объекты инфраструктуры (сети электричества и канализации, строительство дорог) предусмотрена упрощённая процедура создания документации, необходимой для получения земельных участков. По мнению девелоперов именно длительное время, необходимое для подключения к инженерным сетям является главным фактором мешающим быстрой сдаче новых жилых, строительных и коммерческих объектов в эксплуатацию. Также и энергетики, прокладывающие инженерные коммуникации жалуются на то что сроки оформления документации для получения земельных участков под строительство инфраструктуры невероятно затянуты. Уже не один год "ЛОЭСК", "Ленэнерго", пытаются ввести отдельную процедуру оформления разрешений на получение земли под объекты инженерной инфраструктуры. И вот, похоже наконец то руководство области пошло навстречу этим пожеланиям.

Эдуард Салтыков, занимающий должность председателя КУГИ области отметил, что теперь будет изменена бюрократическая процедура получения земли под строительство сетевых объектов. Если раньше необходимо было получить разрешение на предоставление в собственность такого участка, то теперь речь идёт о его использовании. Данное нововведение позволит резко сократить сроки строительства за счёт уменьшения количества документаций и разрешительных документов. Однако у этих участков земли должны наличествовать чётко структурированные планы развития. И такое функциональное зонирование довольно проблематично для девелоперских проектов, так как муниципалитеты редко имеют долгосрочные планы по развитию строительных проектов.

Инженерные инфраструктурные объекты должны быть размещены согласно решениям специальных комитетов. Такие комиссии планируется создать во всех районах Ленобласти в октябре этого года. Подобная комиссия обязана рассмотреть заявку и вынести свой вердикт в течение 25 дней. При этом основанием для отрицательного ответа в выдаче разрешения на строительство может быть лишь 5 чётко обозначенных причин.

Александр Вахмистров, занимающий кресло первого зама ген. директора ООО ЛСР принял участие в заседании организованном "Штабом снижения административных барьеров, где были подняты вопросы по улучшению климата для инвестиций в строительство и сказал, что было бы очень хорошо распространить данную процедуру также и на объекты социальной инфраструктуры, не зависимо от того, из каких источников они финансируются . То есть речь шла и о тех строительных объектах которые возводятся на средства предоставляемые частными строительными компаниями, к примеру строительство входящее в рамки программы "Социальные объекты вместо налогов". К сожалению руководство бласти пока ещё не дало положительного ответа на это предложение.

По мнению чиновников, сокращение сроков подготовки разрешающих строительство документов а также более простая и ясная процедура распределения объектов инженерной инфраструктуры является ключевым моментом для привлечения инвестиций в строительную отрасль Ленинградской области и Санкт-Петербурга. На данный момент общее время, необходимое для получения разрешающих документов соответствует 141 дню. Тогда как к примеру в Татарстане такой срок равняется лишь 41 дню а в Калуге он равен 87 дням, отметил Евгений Лебедев, глава Агентства стратегических инициатив по Северо-западному федеральному округу. Так же дело обстоит и со временем, необходимым на подключение строительных объектов к электрическим сетям. Так это время в Красноярском крае и Ульяновской области он составляет лишь 83 дня. А в Ленинградской области на аналогичную процедуру требуется 121 день. Соответственно, Ленинградская область по этим срокам занимает сейчас одно из последних мест, отметил И. Девятко, представитель Агентства стратегических инициатив.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру