Новости о недвижимости

Как пытаются выживать ТРЦ в период пандемии

24 Декабря 2020
Как пытаются выживать ТРЦ в период пандемии

Прогнозы, данные ранее не сбылись и общий объём свободных площадей в торгово-развлекательных центрах Санкт-Петербурга увеличился лишь на пару процентов даже в условиях нынешних ограничительных мер вызванных коронавирусным кризисом.

Многие ТРЦ предлагают в аренду лишь по нескольку свободных помещений. Так в Пассаже есть лишь 3 свободных помещения, которые можно взять в аренду, а в Европолисе и Румбе есть лишь по одному помещению предлагаемому в аренду. А в Питреленде число свободных помещений несколько увеличилось в сравнении с прошлым годом: к примеру арендатор Sunlight ушёл из ТРЦ, но вместо него тут же арендовал площади магазин для болельщиков Зенита.

Одновременно с этим в Торгово-развлекательном центре Галерея можно взять в аренду около 20 помещений, которые пустуют на данный момент, а в ТК Питер Радуга число таких помещений равняется десяти. Те ТРК, которые следят за своим имиджем очень внимательно отбирают арендаторов своих торговых площадей и зачастую оставляют помещения пустовать нежели сдавать их в аренду тем брендам, что не вполне соответствуют общей концепции торгового комплекса, такое наблюдение высказала Наталия Киреева, глава петербургского департамента JLL. Однако даже в таких ТРК общий процент вакантных помещений не превышает 5–6%.

Следует отметить, что само изменение линейки арендаторов это важная составляющая процесса изменения предложения доступного покупателям торгового центра. Такое мнение высказали аналитики управляющей компании ТЦ "МЕГА"IngkaCentres. В течении прошедших шести месяцев в ТЦ "МЕГА" были открыты новые залы, арендуемые такими брендами как “Буквоед”, H&M, Zara, Funday. На сегодняшний день общий объём свободных площадей сдаваемых в аренду продолжает оставаться на том же уровне что и прежде. Доля свободных залов не превышает и пары процентов.

Сотрудники пресс-службы Торгового комплекса Лето пояснили, что общая вакантная площадь сдаваемых в аренду помещений в их ТРЦ этой осенью увеличилось лишь на 2% по сравнению с 2019-м годом.

Юрий Борисов, занимающий пост управляющего "Ай Би Групп", которая регулирует работу таких петербургских ТРЦ как Экополисpremium, Румба, Юго–Запад, отметил, что довольно часто те свободные площади которые образовывались ввиду что прежние арендаторы уходили, тут же снова сдавались в аренду поскольку находились так сказать в листе ожидания. Аналитик отметил также, что ему известны те доли ретейла, которые находятся в зоне наибольшего риска ввиду нынешних ограничений, но при этом отсутствует возможность избавиться от этих сегментов, поскольку это либо попросту физически не возможно, либо может нанести вред общей концепции торгового центра и как следствие может нанести финансовый урон компании уже после того, когда ограничения будут сняты.

Общее количество свободных площадей сейчас остаётся примерно в том же диапазоне, что и было в прошедшем году, эти данные высказал гендиректор петербургского ПассажаДмитрий Абрамов. Он отметил, что его фирме удалось предпринять грамотную ротацию фирм-арендаторов торговых площадей. Эта ротация была запланирована ещё ранее, но нынешний кризис попросту ускорил её реализацию.К примеру весьма уменьшилась доля магазинов занимающихся продажей мехов и сувениров. Аналогичную ротация была проведена и в ТРК Невский центр, где изменились ключевые арендаторы.

Кроме того, эксперты указывают на тот факт, что и сетевые фирмы меняют политику своего наличия в торговых центрах. Так на данный момент на передний план выходит формат торговли онлайн, когда торговля оффлайн это лишь представительство продавца в ТРК а основной оборот проходит через онлайн-торговлю. Те же торговые пространства которые становятся пустыми ввиду ухода сетевиков в онлайн тут же занимают частные торговцы ведущие несетевую торговлю а также фирмы продающие сезонную продукцию которые арендуют торговые площади на краткие сроки. Качество общей концепции ТРЦ при этом становится несколько хуже но поскольку Торговые центры стараются как то выживать и сохранить свою выручку от аренды при любых условиях. Аналитики полагают что в будущем году ротация арендаторов увеличится ещё больше.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру