Новости о недвижимости

В каких городах цены на недвижимость растут быстрее чем в Москве?

26 Мая 2021
В каких городах цены на недвижимость растут быстрее чем в Москве?

Эксперты «SRG» подготовили исследование, согласно материалам которого, в 14 городах России жильё за прошедший год дорожает быстрее, чем в столице. В этот список входят такие города, как Петербург, Сочи, Калининград, Пенза.

В данном исследовании анализируется «Индекс миграции», посредством которого сравнивают усреднённую цену квадратного метра квартир в пяти десятках городов РФ, где продаётся большое количество жилой недвижимости и исследуется разница на цену жилья в этих городах с московской ценой. В том случае, если динамика носит положительный характер, то это говорит о том, что стоимость жилья в данном городе росла с меньшей скоростью, чем в столице и соответственно, продажа своего жилья в этом городе с целью переселения в Москву становится более сложной задачей. Если же динамика носит отрицательный характер, то это указывает на то, что жильё в данном городе дорожает быстрее роста московских цен на недвижимость.

В среднем квадратный метр московского жилья стоит сейчас около 251,5 тыс. руб. Таким образом, Балашиха, расположенная в подмосковье уже обогнала столицу по скорости роста цен. Сейчас «квадрат» в Балашихе стоит 121,2 тыс. руб. Если продать квадратный метр столичного жилья, то в этом году на вырученные средства можно купить на 8,38% меньшую площадь, чем год тому назад.

Сразу за Балашихой в рейтинге скорости роста цен на жильё следует Калининград, где за стоимость 1 московского «квадрата» можно приобрести 3,49 кв. м. жилья, и этот показатель на 6,54% ниже, чем в прошлом году. И замыкает тройку лидеров Петербург, где один квадратный метр жилья стоит меньше столичного в 1,68 раза, что на 5,67% отличается от показателей прошлого года. А в Пензе и Сочи цены отличаются от прошлогодних на 4,34% и 4,05% соответственно.

Наибольшее отставание скорости роста цен на квартиры наблюдается в Кирове, где вы могли бы купить 5,54 кв. м жиля, продав квадратный метр в Москве, и этот показатель на 10,67% выше, чем в 2020 году.

Если же рассматривать рынок вторичного жилья, то чемпионом по скорости роста цен является Пенза. Один квадратный метр жилья в этом городе подорожал за последний месяц на 6,43%. А в столице за тот же промежуток времени «квадрат» подрожал на 2,08%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру