Новости о недвижимости

Уехавшие на село горожане не спешат возвращаться

17 Июня 2021
Уехавшие на село горожане не спешат возвращаться

Многие жители города, уехавшие в деревню на время пандемии остаются там жить, они покупают там жильё и работают в удалённом режиме. С приходом коронавирусного кризиса, переезд на село стал уже не делом вкуса конкретного человека, а вопросом безопасности. Однако, довольно часто банки отказывают людям в ипотечном кредите на загородное строительство. Банки предпочитают не брать в качестве залога недвижимость, находящуюся в стадии строительства. В данной ситуации очень могла бы помочь реестр типовых проектов. Создание подобного реестра позволило бы и банкирам и девелоперам понимать что-же они в действительности берут в залог.

В отчёте счётной палаты отмечается, что банки отказали в 50% случаев на запросы выдачи льготного ипотечного кредита. Например, Россельхозбанк отказал на 90,5 тыс. заявок из всех поданных 191,5 тыс.

Данная ситуация легко объяснима тем фактом, что индивидуальные жилые строения являются слишком рискованным залогом для банков. По этой причине возникла идея создать унифицированные требования к частным домам и участкам, чтобы сделать их использование в качестве залога более простым.

На сегодняшний день до 50% загородной недвижимости это нестанртизированное жильё. И по этой причине в том случае, если банку придётся продать дом за долги, это будет очень сложно сделать. Дополнительные трудности могут возникнуть с оценкой стоимости самостоятельно построенного дома или здания, возведённого без составления договора подряда.

По этой причине Министерство строительства предполагает создание специальной базы в которой будут содержаться типовые проекты частных домов и тогда банки смогут более охотно принимать такую недвижимость в качестве залога.

В сельской местности живёт 25% населения России, однако 90% заявок на получение сельских ипотечных кредитов поступает от горожан. И это по сути дела положительное явление, поскольку городские жители приносят с собою на село денежные средства и свои привычки к жизни в городской инфраструктуре. Таким образом, вполне можно сказать, что приход пандемии существенно ускорил процесс деурбанизации. Социологические опросы говорят о том, что приблизительно пятая часть жителей России предпочла бы переехать жить на село.

Если ранее люди стремились к городской жизни, то сейчас ситуация начинает меняться. Теперь и учиться и работать и даже совершать покупки стало можно онлайн, а значит нет нужды жить в тесных городских кварталах. И по этой причине тенденция деурбанизации начинает набирать обороты. Однако, нет смысла создавать исключительно типовые проекты, полагает Дмитрий Наринский, член-корреспондент Международной академии архитектуры. Ещё пару десятков лет тому назад вдоль дорог московской области стояли комплекты бетонных домов для индивидуального жилищного строительства, а так легко дойти и до панельных домов и забить ими все загородные участки.

Малоэтажное строительство на селе является отличной перспективой для России. Практически везде загородные территории постепенно пустеют а небольшие посёлки уменьшаются. Нет никакого смысла в том чтобы строить 30-этажные дома-муравейники. Гораздо перспективнее создавать нормальные условия для жизни по всей территории страны.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру