Новости о недвижимости

Эксперты говорят о резком уменьшении спроса на московскую офисную недвижимость

23 Ноября 2020
Эксперты говорят о резком уменьшении спроса на московскую офисную недвижимость

Ввод нового предложения на офисном рынке Москвы остается ограниченным, также сохраняется тенденция переноса сроков ввода объектов опустился на 55% по сравнению с 2019-м годом. Мария Зимина, глава отдела офисной недвижимости корпорации Knight Frank даёт прогноз на то что количество сделок по новой офисной недвижимости в Москве превысит 300–350 тыс. кв. метров, что вдвое меньше чем в прошлом году.

Аналитики консалтинговой компании CBRE говорят о резком сокращении количества сделок по аренде и покупке офисной недвижимости в Москве. Кроме того эксперты отмечают снижение индексов чистого поглощения как в на рынке первичной так и вторичной офисной недвижимости. В нынешнем году этот уровень может упасть на 35% по сравнению с прошлым годом и станет сопоставимым с уровнем 2016-го года, составив порядка 1,1 млн кв. метров. Всё это стало следствием экономического упадка, вызванного снижением бизнес-активности ставшего следствием пандемии.

Мария Зимина даёт прогноз по которому застройщики сдадут в эксплуатацию порядка 240–280 тыс. кв. м офисной столичной недвижимости. Эта цифра на 32% ниже прошлого года, когда было сдано 381 тыс. кв. м офисов в Москве. Таким образом по итогам 2020-го года в Москве резко упало количество новых офисов. Эксперт отметил также, что большинство застройщиков перенесли срок сдачи в эксплуатацию своих новых офисных проектов ввиду нестабильности на рынках недвижимости.

По словам Маргариты Кабалкиной, главы департамента исследований рынка CBRE общая сдаваемая в эксплуатацию площадь московских офисов может составить около 500 тыс. кв. м. Однако эти объёмы возможны лишь в случае сдачи 2-х новых бизнес-центров, возводимых по заказу государственных органов Москвы. Речь идёт о «Ростех-Сити», возводимом компанией Ростех и Бизнес-центре «Два капитана». Объём новых площадей без возведения этих двух объектов едва достигнет 300 тыс. кв. м., отметила аналитик. Так же и эксперты CBRE полагают, что объём новых площадей поступающих на столичный рынок офисной недвижимости останется существенно ниже по сравнению с прошлым годом.

Маргарита Кабалкина полагает, что в нынешних условиях все компании, как крупные так и небольшие, пришли к выводу что они уже не нуждаются в прежних объёмах офисных площадей. Коронавирусный кризис продолжает нарастать и будет существенно тормозить спрос на офисную недвижимость, который ранее, в обычной ситуации традиционно возрастал к концу года.

Согласно данным, опубликованным в отчёте компании JLL, оказывающей услуги консалтинга общее количество сделок на офисном рынке столичной недвижимости опустилось до 149 тыс. кв. м, тем самым поставив абсолютный антирекорд за последние два десятка лет.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру