Новости о недвижимости

Как рынок жилья отреагировал на президентские выборы в Америке?

8 Ноября 2020
Как рынок жилья отреагировал на президентские выборы в Америке?

В США 3-го ноября прошли президентские выборы, в ходе борьбы Джо Байдена и Дональда Трама за президентский титул, победу одержал Джо Байден (Демократическая партия). Подсчёт голосов происходил дольше обычного из за кризиса вызванного пандемией. Разница в количестве голосов набранными обоими кандидатами была минимальна.

Был проведён опрос среди аналитиков занимающихся исследованием динамики спроса на недвижимость о том какое влияние окажут результаты прошедших выборов на американский рынок жилья.

Ставки на ипотеку уменьшаются, а цены на жильё растут

Для уменьшения влияния негативного эффекта на экономику США американское правительство потратило порядка 3 триллионов долларов на поддержку американского бизнеса. Однако, по мнению Михаила Буланова, занимающего кресло исполнительного директора брокерского отдела Tranio, подобные вливания денежных средств в экономику способствуют повышению уровня инфляции и соответственно, увеличению стоимости объектов жилья в Америке. Так, согласно данным опубликованным экспертами Tranio, цены на жильё в США в 2020-м году увеличились на 15% по сравнению с 2019-м годом.

Росту спроса американских покупателей жилья к объектам недвижимости в немалой степени поспособствовало и то, что ФРС (Федеральная резервная система США) очень сильно понизила ставки по процентам. Так, если в прошлом году средняя ипотечная ставка составляла порядка 4%, то на сегодняшний день она опустилась до 2,8%. Согласно данным, опубликованным Национальной ассоциации американских риэлторов, общий уровень продаж на рынке американского вторичного жилья в первом месяце осени этого года увеличился на 9,4% по сравнению с августом, было продано 6,54 миллионов объектов недвижимости. Если же сравнивать итоги годовой статистики, рост спроса на рынке недвижимости увеличился на 21%, а средняя цена объекта жилья выросла на 14% и составила 311,8 тысяч долларов.

Как выборы повлияли на рынок жилья?

Михаил Буланов полагает, что какими бы итогами не окончились выборы в США, в американскую экономику придётся вливать дополнительные денежные потоки и чем выше будет уровень таких вливаний, тем дороже будет стоить жильё в Америке. На данный момент нет никаких факторов, способствующих снижению уровня стоимости недвижимости и цены на жильё не понизятся, отметил эксперт. К тому же ипотечные ставки будут оставаться достаточно низкими, что будет способствовать росту спроса на жильё.

В президентской гонке одержал победу демократ Джо Байден, который планирует увеличить уровень налогов, которые он собирается направить на усиление социальной поддержки. И этот фактор будет способствовать падению стоимости акций компаний, ведущих свой бизнес в США. Доходы американских компаний неизбежно уменьшаться из за увеличения уровня налогов, что приведёт к падению доходов. Исполнительный директор Tranio полагает, что если компании потеряют часть своих доходов, то на рынке американской коммерческой недвижимости вероятно будет наблюдаться падение спроса на покупку и аренду коммерческих жилых объектов. В случае если бы победу одержал Дональд Трампа, ситуация на рынке жилья развивалась бы по иному сценарию.

Факт победы на президентской гонке Джо Байдена вероятно несколько снизит заинтересованность инвесторов в американскую недвижимость так как ожидается повышение уровня налогов, полагает Денис Платов, занимающий пост управляющего отдела рынков капитала Colliers International. Уровень цен на американскую недвижимость будет зависеть ещё от направления монетарной политики а так же от того сколько времени ещё продлится коронавирусный кризис.

Однако уровень цен на коммерческую недвижимость в Нью-Йорке и других наиболее крупных центрах деятельности финансового бизнеса будет менее подвержен резким колебаниям связанным с событиями в мировой политике, считает Марина Шалаева, руководитель отдела недвижимости за рубежом Knight Frank. Она полагает что уровень цен и спрос на объекты коммерческой недвижимости в таких финансовых центрах как Нью-Йорк останется на том же уровне, что и раньше. Помимо этого, в крупных центрах притока капитала прогнозируется низкий уровень ставок по ипотеке степень занятости жителей этих мегаполисов на рынке труда остаётся высоким.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру