Новости о недвижимости

Жители России платят за услуги ЖКХ почти на треть больше необходимого

11 Мая 2021
Жители России платят за услуги ЖКХ почти на треть больше необходимого

По мнению чиновников из Министерства экономического развития стоимость оплаты услуг ЖКХ в ближайшие годы будет и дальше увеличиваться, однако рост цен не превысит 4%. На первый взгляд это не такой уж и большой рост, однако стоит принимать во внимание, что городские власти имеют право выходить из этих лимитов под различными предлогами. По этой причине аналитики полагают, что в действительности расценки услуг ЖКХ вырастут в большей степени, чем предполагает Минэкономразвития. Кроме того, в середине лета намечается индексация цен, что вызовет повсеместный подъём цен.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в течении прошедшего года коммунальные тарифы выросли на 3,73%, а жилищные на 3,33%. Однако каждый год в июле происходит увеличение стоимости услуг.

Подобного мнения придерживаются и другие аналитики. По мнению Антона Гринштейна, эксперта «Hamilton», раньше в РФ как раз рост тарифов ЖКХ являлся основной причиной роста инфляции, а на сегодняшний день к этой причине прибавились и другие, как то издержки, вызванные приходом коронавирусного кризиса.

Антон пояснил, что цены растут на всё, на расходные материалы, на топливо, на технику, увеличиваются и заработная плата сотрудников. В конечном счёте все эти издержки оплачивают собственники жилья. Таким образом становится понятна необходимость проведения каждый год индексации стоимости услуг ЖКХ.

До того момента, пока не будет проведено тщательное исследование всех параметров из которых строится тариф оплаты жилищно-коммунальных услуг, все данные по прогнозируемым увеличениям стоимости кажутся не обоснованными, так же как и проводимая каждым летом индексация тарифов. Таким образом, никак нельзя утверждать что рост стоимости на несколько процентов это не беда, поскольку сам нынешний уровень тарифов ЖКХ сильно завышен.

Стоит напомнить, что согласно российскому законодательству существуют предельно допустимые изменения для размеров ЖКХ. В различных регионах они варьируются от 3,2% до 6,5%. Не совсем понятно, каким образом устанавливались данные коэффициенты и по каким причинам они различаются в различных районах страны. Кроме того, сумма оплаты счетов ЖКХ устанавливается в виде усреднённого значения для данного конкретного региона страны но применительно к данным конкретным городам и посёлкам региона тарифы ЖКХ могут существенно меняться и значительно превышать средний уровень инфляции в данном населённом пункте.

Вышесказанное можно отлично проиллюстрировать на примере того, что в Нижегородской области в отдельных населённых пунктах тарифы взлетали и на 8% и даже на 15%, тогда как неподалёку, в соседних областях рост тарифов ЖКХ не превышал 4%.

Согласно российскому законодательству, увеличение тарифной ставки ЖКХ не должно быть выше уровня инфляции текущего года. Это положение касается лишь коммунальных услуг, но и тут есть особенности. Например, у регионов есть возможность выходить за рамки данного коридора в случае того, если к примеру необходима замена устаревшего оборудования на новое.

По мнению аналитиков, проводимая каждый год индексация размеров ЖКХ является мощным локомотивом инфляции. Повсеместны случаи, когда управляющая компания повышает стоимость своих услуг даже если оборудование не требуется модернизации, а вслед за тарифами ЖКХ поднимаются и все остальные цены. Таким образом, жители российских городов в среднем переплачивают за услуги ЖКХ на треть больше необходимого.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру