Новости о недвижимости

В этом году специалисты прогнозируют рост использования ипотечных кредитов для покупки недвижимости

15 Января 2018
В этом году специалисты прогнозируют рост использования ипотечных кредитов для покупки недвижимости

При составлении прогноза на этот год, специалисты ожидают рост потребность в ипотечном займе, покупка недвижимости ожидается по сниженным ставкам. Ипотечная ставка будет стремительно падать на рынке новостроек, а вот на вторичном рынке ставки понижаться будут медленно. В прошлом году ЦБ снизил ставку в августе месяце, а инициатором для такого решения стали снижения процентных ставок по ипотеке. Так как ипотека «подешевела», следовательно, покупка недвижимости привлекла большое число граждан, не обошлось без привлечения заемных средств соответственно. Такую тенденцию рынок ипотеки будет сохранять на протяжении всего года. Больше действий со стороны регуляторов спровоцирует больший спрос на рынке новостроек и вторичном рынке. Фактор «плюс» в этом году оказал президент нашей страны, влияние на спрос окажет так называемая «льготная ипотека» с процентной ставкой шесть процентов для семей с двумя детьми. Аналоги ставки в шесть процентов по прогнозам появляются и у банков коммерческого назначения, коммерческий банк снизит ставку до отметки в пять с половиной процентов, но с условием что инфляция останется на прежнем, уже «стабильном» уровне. Если есть плюсы, то должны быть и минусы, минус теперь состоит в том, что первоначальный взнос будет менее двадцати процентов от цены квартиры.
Цены на рынке вторичной недвижимости будут снижаться, влияет на это огромное количество предложений, слишком завышенные цены, а интерес покупателя переместился в рынок новостройки, ведь разницы в цене между вторичным рынком и первичным не находят. Многие предложения на вторичном рынке могут вызвать еще и лишнюю трату средств, квартиры с косметическим ремонтом могут скрывать под «обоями» полную разруху, поэтому инвестируя во вторичный рынок покупатель учитывает вложения на ремонт, что может оказаться еще дороже квартиры с чистовой отделкой в новостройке.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру