Новости о недвижимости

В Санкт-Петербурге вчетверо увеличился размер инвестиций в участки под застройку жилой недвижимостью

28 Сентября 2021
В Санкт-Петербурге вчетверо увеличился размер инвестиций в участки под застройку жилой недвижимостью

Эксперты петербургского отделения Knight Frank сообщают, что за период с января по сентябрь нынешнего года объём инвестиций в Санкт-Петербурге в земельные участки под застройку жильём увеличился в сравнении с прошлым годом вчетверо. Общая сумма таких инвестиций достигла 70 млрд. рублей.

Николай Пашков, глава Knight Frank St Petersburg, отметил что в течении более чем года рынок жилой недвижимости испытывал дефицит предложения, поскольку работала программа льготного ипотечного кредитования с господдержкой, которая вызвала лавинообразный спрос на жилую недвижимость со стороны россиян.

Столь высокий спрос на жильё подтолкнул застройщиков к резкому увеличению своих земельных банков под строительство жилой недвижимости. По этой причине львиная доля всех сделок на рынке пришлась на инвестиции в участки под строительство.

В период первых девяти месяцев нынешнего года вырос также и объём инвестиций в деловую недвижимость Санкт-Петербурга. За это время было инвестировано 86 млрд рублей, что в 3,3 раза больше чем за аналогичный период 2020-го года.

В этом сегменте инвестиций наблюдается примерный паритет между Санкт-Петербургом и Москвой. За три первых квартала этого года 47% всех приобретённых участков под строительство были проданы в Санкт-Петербурге и 53% - в Москве. Если же рассмотреть данные за прошлый год, то в Северной столице было реализовано 21% участков, а в Москве 75%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру