Новости о недвижимости

Как вид из окна влияет на стоимость квартиры?

14 Марта 2021
Как вид из окна влияет на стоимость квартиры?

По мнению специалистов "Kalinka Group", в том случае если из окна вашей квартиры видны городские достопримечательности, это автоматически поднимает её стоимость на треть.

Эксперты рассказали о том, что ваша квартира будет стоить гораздо выше в том случае, если из вашего окна можно видеть к примеру Патриаршие пруды, Кремль, Воробьевы горы и другие знаковые московские доминанты. По мнению Александра Шибаева, главы аналитического отдела "Kalinka Group", до 50% покупателей жилья предпочли бы чтобы из окон их квартир открывались именно такие виды. Ещё около трети потенциальных покупателей предпочли бы дорогое жильё с окнами выходящими на водные пространства а ещё 20% предпочли бы квартиры расположенные на самых верхних уровнях высокоэтажных домов.

Основатель агентства по подбору элитного жилья "Apple Real Estate" Данила Савченко полагает, что цена квартиры может увеличится на четверть в зависимости от того, какие городские доминанты Москвы видны из её окон. По его словам самый востребованный вид из окна элитного жилья это вид на Кремль. Следующие строчки рейтинга видов из окон жилья занимают виды на парки, реки и высотные дома сталинской эпохи. Рассуждая о рейтинге видов из окон домов расположенных в элитных новостройках, следует отметить популярность жилья в районе Замоскворечья и Остоженки.

Если же покупать вторичное жильё, руководствуясь тем, что будет видно из вашего дома, то в этом секторе недвижимости несомненно лидирует старый ЖК в стиле сталинского ампира, расположенный неподалёку от Кремля. Ирина Могилатова, глава "Tweed", рассказала о том, что из окон этого квартала можно любоваться роскошными видами Кремля. Не менее красивые виды на центр столицы можно увидеть и из домов на Таганке, Знаменке или в районе Софийской набережной. Не меньшей популярностью пользуются и виды из окон квартир на Новодевичий и Зачатьевский монастыри, панорамные виды Москвы.

Эксперты "Kalinka Group" оценивают наивысшую стоимость квадратного метра в элитном жилье с красивым видом из окон в 4 млн. руб., именно такие цены на элитное жильё преобладают в жилом квартале «Бутиковский переулок, 5». А специалисты «АН Tweed» говорят что по их подсчётам цена квадрата в таких домах может достигать и 4,6 млн руб., как например в жилых объектах «Москва-Сити».

Элитная квартира с роскошными видами из окон может стоить и на 50% дороже аналогичного жилья в котором нет таких панорам. По словам Елизаветы Некрасовой главы агентства элитной недвижимости "Must Have", для покупателей недвижимости класса люкс, вид открывающийся из окон их жилья имеет первостепенное значение и в некоторых случаях наличие головокружительной панорамы за окном может подняит цену на квартиру в 1,5 раза. Наиболее всего уенятся покупателями квартиры с видами на Москву-реку, Кремль, храм Христа Спасителя. Особенно в цене те виды из окон, когда взгляд наблюдателя не цепляется за посторонние мелкие объекты, сосредотачиваясь на главном. Именно по этой причине таким спросом пользуются жилые объекты в Москва-Сити, откуда можно любоваться красивейшими восходами и закатами солнца над столицей.

В течении прошлого года цена квадратного метра в квартирах класса люкс столичного первичного рынка увеличилась более чем на четверть, и по этим показателям Москва стала полноправным участником 3-х самых дорогих рынков недвижимости мира.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру