Новости о недвижимости

Жители России считают вложение средств в недвижимость лучшим способом сохранения сбережений

30 Ноября 2020
Жители России считают вложение средств в недвижимость лучшим способом сохранения сбережений

Более половины россиян считают что лучший способ вложения денежных средств это покупка жилья и такой способ сбережения накоплений даже предпочтительнее открытия счёта в банке.

Опрос проведённый Всероссийский центром изучения общественного мнения совместно с порталом «Дом.РФ» показал, что 50% жителей России предпочли бы купить недвижимость в случае наличия у них существенной суммы денег.

Порядка 30% принявших участие в опросе отметили что на данный момент они готовы подумать о покупке квартиры как самый надёжный способ вложения своих капиталов. Лишь 20% респондентов опроса сказали что не решились бы вкладывать свои средства в объекты недвижимости. А 52% членов этого сегмента объяснили отсутствие желания вкладывать средства в жильё тем, что их просто не интересует рынок квартир как таковой, а 8% представителей этой группы полагают что риски при покупке жилья слишком высоки по их мнению.

Также во время проведения этого опроса был поставлен вопрос следующего содержания: «Подходит ли нынешний момент для вложения денег во что либо и во что именно лучше их вкладывать?» Участникам опроса были предложены 3 варианта того как они могли бы ответить на вопрос. Половина респондентов, 50%, ответили, что в случае наличия у них достаточных средств они предпочли бы вложить их в покупку недвижимости, 17% полагают, что охотно купили бы участок земли под строительство, ещё 13% потратили бы средства на покупку драгоценных металлов, а 11% вложились бы в покупку валюты, либо купили бы облигации и акции. 10% опрошенных купили бы автомашину, и только 7% опрошенных открыли бы счёт в банке, и лишь 3% приобрели бы драгоценности.

Таким образом 66% опрошенных считают, что вложить средства в недвижимость гораздо выгоднее чем открытие счёта в банке. А ещё 58% респондентов полагают, что покупка квартиры является более надёжным вложением, нежели банковские вклады. Покупка жилья стала гораздо более безопасной начиная с 2019-го года, когда повсеместно для расчётов стали использовать на счета эскроу, благодаря которым дольщики получают 100% гарантии возврата внесённых ими средств в случае невыполнения застройщиками своих обязательств.

Результаты исследования выявили, что большинство жителей России (67% опрошенных) предпочли бы купить жильё для себя, а 28% респондентов опроса купили бы жильё, дабы сдавать его арендаторам, и лишь 2% купили бы недвижимость для перепродажи.

Общее количество респондентов принявших участие в опросе проведённом в октябре этого года составило 1,6 тыс. человек из различных районов России.

По мнению 75% жителей России, появление счетов-эскроу существенно повысило безопасность сделок с недвижимостью на начальных этапах возведения объектов жилья. До 50% людей принявших участие в опросе полагают, что долевая реформа позволяет обеспечить большие шансы на успешное завершение строительных проектов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру