Новости о недвижимости

Встречная покупка или обмен квартир

7 Февраля 2020
Встречная покупка или обмен квартир

Согласно статистике, весомую часть от сделок на рынке недвижимости составляют сделки обмена и встречной покупки жилья, а также обмен квартир с доплатой. У каждой из этих процедур есть свои особенности. Первая (и одна из основных особенностей) – это сложность в оформлении. Рассмотрим способы проведения данных сделок:


1.Заключение сделки с помощью договора мены.

2.Оформление сделки с помощью договора купли-продажи.

Наиболее часто эксперты советуют совершать обмен именно при помощи договора купли-продажи, так как его проще составить и он безопасней для вас. Договор мены подойдет в том случае, если вы собираетесь совершить обмен между родственниками или знакомыми. В такой ситуации безопасность данного договора также достаточна велика. Тем не менее, статистика все-таки показывает, что большинство сделок со встречной покупкой проводится с приватизированным жильём именно при помощи договора купли-продажи. Приведем некоторые рекомендации на тот случай, если вы все-таки решитесь на один из способов обмена квартир:

1.  Обязательно обратитесь за квалифицированной помощью к специалистам в агентство недвижимости.

2.  Проведите грамотную оценку своей собственности, ее стоимости и реальной стоимости, за которую вы хотите ее продать (опять же при помощи экспертов).

3.  Крайне тщательно подбирайте вариант для обмена.

4.  Будьте готовы к тому, что сделка продаваемого и покупаемого жилья будет проходить одновременно, чтобы обе стороны могли сразу въехать в соответствующую новую жилплощадь.

5.  Удостоверьтесь в том, что в квартире, которую вы собираетесь приобрести, не произошло никаких значительных изменений с момента вашего последнего осмотра.

В заключении статьи следует напомнить, что при оформлении любой из вышеперечисленных сделок важно следить за соблюдением всех правил и быть максимально внимательным к деталям и оформлению всех необходимых документов. Для этого рекомендуем обратиться к специалистам по недвижимости, которые сэкономят ваше время и позволят вам быть уверенными в успехе сделки.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру