Новости о недвижимости

Банком ВТБ отмечено резкое увеличение интереса к апартаментам возникшим по причине скорого запрета этого типа жилья

9 Декабря 2020
Банком ВТБ отмечено резкое увеличение интереса к апартаментам возникшим по причине скорого запрета этого типа жилья

Банком ВТБ отмечено резкое увеличение интереса к апартаментам возникшим по причине скорого запрета этого типа жилья

На данный момент отмечается ажиотажный рос спроса на апартаменты, поскольку их цена ниже цены обычных квартир на 10-15%. Так, по данным исследования, опубликованного компанией «Метр квадратный» в Санкт-Петербурге и Москве к концу осени наблюдается рост спроса на апартаменты в 2-2,5 раза по сравнению прошедшими месяцами. Однако, эксперты полагают что изменение статуса апарт-отелей сравняет цену на них с ценой обычного жилья и это может произойти уже через год.

Эксперты утверждают, что по их сведениям общее количество поисковых запросов на апартаменты выросло в 2,5 раза по сравнению с серединой ноября и в 2 раза по сравнению с началом месяца.

Аналитики полагают, что резкий рост интереса к покупке апартаментов вызван планами властей о запрещении этого типа жилья в ближайшем времени. Вячеслав Дусалеев, Ген. Директор компании «Метр квадратный» подчеркнул, что после появления известий о том, что строительство апарт-отелей в скором времени может быть запрещено, количество поисковых запросов по поиску апартаментов увеличилось в 2-2,5 раза. И этот вектор подчёркивает также и статистические данные первых дней зимы. Пока не ясно влияет ли эта статистика на уровень продаж этого типа жилья прямо сейчас. Однако по итогам года предполагается существенный рост процента сделок по покупке апартаментов относительно количества сделок по покупке другого типа жилья.

Апартаменты, как тип жилья наиболее характерен для Москвы, Петербурга и Краснодарского края. Так, на рынке первички апартаменты занимают около 10% (имется в виду рынок старой Москвы) В одной лишь Москве каждый месяц заключается порядка 500 договоров купли-продажи такого типа жилья.

Весьма часто апартаменты приобретаются именно как постоянное жильё. При этом апартаменты стоят на 10-15% дешевле обычных квартир. Но по мнению экспертов изменение статуса этого типа жилья может нивелировать эту разницу в цене в ближайшее время.

Законопроект о статусе апарт-отелей будет рассмотрен Государственной Думой уже в ближайшие месяцы, такие данные были озвучены Маратом Хуснуллиным, вице-премьером РФ. Он подчеркнул, что назрела необходимость отказа от такого типа жилья как апартаменты, но при этом те апартаменты которые уже существуют на сегодняшний день будут максимально приравниваться к обычным квартирам.

Никита Стасишин, заместитель главы Министерства строительства озвучил планы о запрете строительства апарт-отелей в Российской Федерации. Те апартаменты что уже построены будут попадать под своеобразную амнистию и их наличие будет учитываться в статистике общего объёма ввода жилья. Также Никита уточнил, что то строительство апартаментов которое уже начато, не будет останавливаться. Кроме того, будут существенно прояснены критерии, позволяющие приравнивать апарт-отели к обычному жилью. Подразумеваются размеры выплат за коммунальные услуги, капитальный ремонт а также учёт таких объектов в общем колитчестве жилья сдаваемого в эксплуатацию.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру