Новости о недвижимости

Почти в три раза вырос спрос на аренду московских квартир

8 Июня 2021
Почти в три раза вырос спрос на аренду московских квартир

Аналитики АН "МИЭЛЬ" рассказали, что в нынешнем году втрое выросло количество запросов на аренду жилья в столице по сравнению с прошлым годом. А если сравнивать показатели апреля, то наблюдается и вовсе четырёхкратный скачок.

Мария Жукова, управляющая "МИЭЛЬ" поясняет, что такой резкий скачок спроса на аренду жилья вызван отложенным спросом, родившимся во время режима самоизоляции в прошлом году. В то время съёмное жильё подыскивали себе лишь те кто в нем действительно экстренно нуждался. А сейчас спрос на аренду квартир возвращается к своим нормальным показателям, а желающие снять квартиру в Москве вновь возвращаются в город.

В немалой степени оживлению столичного рынка аренды жилья поспособствовало и постепенный переход сотрудников к работе в офисах, к привычному ранее формату. Одновременно с этим на сегодняшний день уровень предложения примерно на 20% ниже, чем в прошлом году, когда ввиду прихода пандемии арендаторы массово съезжали с квартир и число вакантных объектов резко возрастало.

На сегодняшний же день ситуация прямо противоположная на осмотр квартир которые можно арендовать, в буквальном смысле слова выстраиваются очереди. Особенно популярны квартиры эконом-класса, небольшие по метражу, поскольку цена на их аренду не столь высока. Речь идёт об однушках и двушках с качественным ремонтом, которые находятся неподалёку от станций метрополитена и цена ежемесячной аренды которых не превышает 40 тыс. руб.

Аналитики агентства констатируют что цены на аренду жилья в Москве выросла по сравнению с прошлым годом увеличились примерно на 10%. А в прошлом году во время режима самоизляции, ставка аренды наоборот снижалась на 10%. Таким образом на сегодняшний день наблюдается устойчивая тенденция на возвращение рынка аренды к прежним результатам, которые прежде резко упали из за локдауна.

Однако вряд ли стоит рассчитывать на дальнейший рост ставок аренды, поскольку значительная часть сотрудников продолжают работать в удалённом формате полагают аналитики агентства. К тому же некоторые арендаторы успели обзавестись собственным жильём, чему в большой степени поспособствовала программа льготного ипотечного кредитования, благодаря старту которой величина платежей по ипотеки приблизились к размеру арендной ставки.

Есть ещё один фактор, который не даст ценам на аренду жилья существенно вырасти, это возможный в ближайшем будущем бум объявлений о сдаче жилья в аренду в новых недавно построенных кварталах. Благодаря старту программы льготного ипотечного кредитования, многие люди покупали жильё не для себя, а в инвестиционных целях. Таким образом, по мере того как всё больше новых жилых кварталов будет сдаваться в строй, тем больше будет объём предложения по аренде жилья в них.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру