Новости о недвижимости

Закон об ипотечных каникулах

15 Мая 2019
Закон об ипотечных каникулах

1 мая официальный интернет-портал правовой информации опубликовал подписанный президентом РФ закон об ипотечных каникулах. В силу он вступает в конце августа этого года.

Для всех банков данный закон будет обязательным. Претендовать на ипотечные каникулы могут граждане, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. В соответствии с законом, на протяжении шести месяцев они будут освобождены от выплат.

К группе людей, которых коснется этот закон, относятся граждане, признанные инвалидами I или II группы, временно нетрудоспособные, потерявшие кормильца. Ипотечными каникулами смогут воспользоваться и супруги, чей суммарный доход упал на 30% и более, при условии, что половина этого дохода тратится на платежи по кредиту.

Желающие воспользоваться этой возможностью, должны предоставить в банк такие документы, как выписка из ЕГРН; выписка о регистрации для безработных граждан; справка о присвоении инвалидности; листок нетрудоспособности; справка по форме 2-НДФЛ за текущий и предшествующий года, а также свидетельство о рождении или об усыновлении.

Отмечается, что по желанию можно либо совсем приостановить выплаты по кредиту на полгода, либо уменьшить сумму ежемесячных платежей. Однако воспользоваться этим правом можно только однократно по отношению к одному кредиту.

Под действие закона попадают не только рублевые кредиты, но и валютные. Кроме того, если договор был заключен ранее, данный закон также на него распространяется. Но сумма кредита в этом случае должна быть не более 15 миллионов рублей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру