Новости о недвижимости

Запаса земельных участков в Петербурге хватит ещё на пару лет

27 Мая 2021
Запаса земельных участков в Петербурге хватит ещё на пару лет

За прошедший год в Петербурге было зафиксировано невиданное ранее количество сделок с участками под строительство. Этот факт позволил дать старт множеству новых строительных проектов , кроме того многие участки были куплены про запас. Однако этот резерв не столь уж и велик, это порядка 5 млн кв. м. жилья, которые можно построить на этих участках. Данного резерва земли должно хватить на 2 года.

В земельном резерве у петербургских застройщиков на данный момент есть порядка 730 гектаров, на этих участках пока ещё не дан старт новым жилищным проектам. По прогнозам аналитиков «Colliers» на этих территориях можно возвести порядка 5 млн кв. жилой недвижимости.

Больше всего свободных участков под строительство расположено в Пушкинском районе, где находится 27% из них и это 199 гектаров земельных участков. Большое количество намывных участков позволили Василеостровскому району выйти на второе место, это в общей сложности 164 гектара, или 22% участков. Ещё 12% участков находятся в Ленобласти, неподалёку от городской черты, их общая площадь составляет 90 гектаров.

По большей части, данные участки под строительство позволяют начать возведение на них жилья класса комфорт. Доля таких участков составляет 86% т. е. 632 гектара. Ещё на 7% площадей (53 гектара) можно построить жильё бизнес-класса. Участки позволяющие строительство жиля класса премиум это ещё 4% или 28 гектаров. И лишь 2% земель (17 гектаров) позволяют дать на них старт строительству недвижимости премиум-класса.

Впрочем, как говорят участники рынка 5 млн м2 — это достаточно небольшой задел. "При ежегодном вводе жилья в 2,5 млн м2 этого хватит лишь на два года", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.

Глава департамента участков под строительство «Colliers» Антон Орлов, полагает, что несмотря на то что девелоперы имеют на сегодняшний день существенный портфель земельных участков, их интерес к новым площадям в дальнейшем будет и дальше возрастать. В целом под жилищное строительство можно переориентировать ещё несколько тысяч гектаров территорий располагающихся как в черте города, так и в пригородах Петербурга. В общей сложности в северной столице должно возникнуть ещё около 15 новых участков, где спрос на жильё будет особенно велик.

За половину нынешнего года девелоперы Санкт-Петербурга выкупили под застройку жилой недвижимостью 188,6 гектаров земельных участков, что вчетверо больше, чем в прошлом году, сообщают аналитики «Rusland SP». Общая же стоимость сделок по этим участкам земли составила 32,5 млрд руб.

Эксперты полагают, что в Петербурге сейчас есть порядка 12 тыс. гектаров земель, которые можно рассматривать как резерв под жилищное строительство. Это порядка 5 тыс. гектаров земель на которых сейчас располагаются промзоны. Ещё 5 тыс. гектаров это земли которые принадлежат сейчас ВПК, но могут попасть под приватизацию. И ещё 3 тыс. гектаров это нынешние сельхоз угодья.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру