Новости о недвижимости

Застройщики не спешат приступать к строительству, хотя и получили разрешения

28 Декабря 2020
Застройщики не спешат приступать к строительству, хотя и получили разрешения

Чиновники государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдали в 2020-м году около 40 разрешений позволяющих начать строительные работы. Всего должно быть построено 922,8 тыс. кв. м. жилья, против 814,1 тыс. кв. м. в прошлом году, когда было выдано 31 РнС. Однако рекордные показатели 2018-го года, когда было выдано 281 разрешений на строительство, в этом году не повторятся.

Небольшое количество разрешений на строительство в этом году вызвано тем, что с 1.07.2019 г. рынок недвижимости перешёл на работу с использованием счетов эскроу, полагают аналитики. По мнению Ольга Ульянова, главы отдела маркетинга «Полис Групп» такая реакция рынка недвижимости на введение эскроу-счетов была предсказуема ещё полтора года тому назад, когда ещё только обсуждалось введение новых схем финансирования строительства.

Такое же мнение высказала и глава отдела развития строительной компании «Л1» Надежда Калашникова. Она подчеркнула, что уменьшение количества новых жилых проектов на рынке вызвано прежде всего законодательными изменениями, а именно введением счетов эскроу, изменившимися требованиям к девелоперам и необходимостью привлечения проектного финансирования. Все эти факторы вызвали сильное уменьшение предложения на рынках жилья.

Новые правила финансирования строительных проектов ещё только «обкатываются» и сейчас идёт наработка опыта теми банками, которые принимают участие в строительстве жилья. Они понимают увеличившиеся риски финансирования девелоперов и по этой причине предъявляют очень жёсткие требования к проектам строительства. Все эти причины приводят к тому, что проектное финансирование на рынке новостроек не столь активно.

Общее количество предлагаемых к продаже квартир на первичном рынке Северной столицы уменьшился почти наполовину по сравнению с прошлым годом, отметил Дмитрий Ефремов, глава аналитического отдела "Главстроя С. Петербурга".

Эксперты консультационного центра "Петербургской недвижимости" отмечают, что однако в целом девелоперы имеют запас РнС. По их данным в период с 2016 по 2018 год среднее количество вводимого в Санкт-Петербурге в эксплуатацию жилья составляло 2,7–3,9 млн кв. м. в год. Соответственно, общий объём строительных проектов, разрешение на строительство которых были получены ранее составляет более 6,5 млн кв. м. и соответственно этого запаса хватит ещё как минимум на два года, отметили аналитики КЦ "Петербургская недвижимость".

Однако уже к концу нынешнего года стало заметно что застройщики начали активизироваться и в будущем году ситуация может сильно измениться. Елизавета Конвей, из «Colliers International» где она занимает пост главы отдела жилой недвижимости отмечает, что в течении 11 месяцев 2020 года общая стоимость всех заключённых сделок по покупке жилья втрое выше показателей прошлого года. Большое количество участков на которых запланировано строительство уже имеют РнС и вероятнее всего строительство на них начнётся в будущем году.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру