Новости о недвижимости

Жилье по переуступке. Особенности и риски подобных сделок

19 Декабря 2019
Жилье по переуступке. Особенности и риски подобных сделок

Жилье по переуступкам продается тремя категориями продавцов:

1. Профессиональные инвесторы. Приобретают недвижимость на ранних сроках строительства и продают на более поздних. На данный момент число таких инвесторов значительно сократилось.
2. Подрядчики. Выполняют какие-либо функции для застройщика.
3. Реальные покупатели, у которых изменились обстоятельства.


Каких сложностей стоит ожидать?

Риски при таком виде сделок характерны как для «первички», так и «вторички». Например, застройщик может задерживать срок ввода дома, а покупка у частных лиц сложна с юридической стороны.

Также одна из основных сложностей – занижение стоимости, для снижения налогового бремени.

Всегда необходимо внимательно ознакомиться с договором. При оформлении соглашения - обязательно необходимо, чтобы присутствовал застройщик. Если сделка совершается с помощью ипотечных средств, это вносит дополнительные сложности для вторичного рынка жилья.

К плюсам подобных сделок стоит отнести то, что квартира покупается, в основном, на финальной стадии строительства дома. Также, цена иногда может быть немного ниже, чем у застройщика.

Но стоит обратить внимание и опасаться слишком низких цен, так такие цены в основном могут говорить о том, что либо у продавца, либо у застройщика могут быть проблемы.

Если договор оформлен на подрядчика (как на юридическое лицо) всегда необходимо проверять, все ли обязательства он выполнил перед застройщиком и все ли документы у него в наличии.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру