Новости о недвижимости

Где выгоднее покупать жильё: в городе или за городом?

22 Апреля 2021
Где выгоднее покупать жильё: в городе или за городом?

По мнению аналитиков, стоимость частных жилых домов растёт не так быстро, как стоимость городских жилых объектов.

По данным статистических исследований, проведённых специалистами ЦИАН, стоимость частного жилья в России на 51% выше, чем стоимость новых квартир на первичном рынке и почти на 70% чем стоимость вторичного жилья. Одновременно с этим, учитывая тот факт, что частные дома и типовые квартиры в многоквартирных домах очень существенно отличаются по своему метражу, стоимость одного квадрата в частном доме на 40% ниже стоимости квадратного метра в квартире в новостройках. В данном статистическом исследовании, были проанализированы данные по ценам на квартиры в крупных городах России и стоимости частных домов а также таунхаусов расположенных в пределах границ города. Исследование охватывало те частные жилые объекты, этажность которых не превышала трёх этажей, чья площадь была не больше 500 кв. м и которые стоили не более 50 млн руб.

Наибольшая разница в цене этих жилых объектов наблюдается в Краснодарском крае, где стоимость может отличаться почти вдвое. Этот факт легко объясняется тем, что частные дома в данном регионе весьма дороги, тогда как стоимость квартир там же сравнительно невелика. Далее в рейтинге разницы цен на данные жилые объекты следуют Ростов-на-Дону и Самара. А самые небольшие разницы цен на эти типы жилья зафиксированы в Уфе. В данном регионе стоимость квартиры в новых кварталах всего лишь на 9% ниже цены частного дома, разница стоимости составляет в среднем 400 тыс. рублей. Далее в рейтинге следуют Нижний Новгород и Екатеринбург.

Если же говорить о максимальной стоимости таунхасов, коттеджей и частных домов в пределах города, то тут лидирует Москва, а следом за нею идёт Петербург и Казань. А наименьшая стоимость частных домов зафиксирована в Омске, Челябинске и Волгограде, отмечают аналитики ЦИАН-а.

Если сравнивать общий объём предложения жилья в частных домах с общим объёмом предложения как на первичном, так и на вторичном рынке, то она наиболее велика в Волгограде, Новосибирске и Ростове-на-Дону, где она достигает 16-19%. А в столице процент такого жилья наоборот минимален и не превышает 4% от общего предложения на рынке недвижимости. И наконец в Петербурге эта доля таких объектов недвижимости самая минимальная, поскольку в северной столице очень велико предложение в секторе вторичной недвижимости а количество частных домов, располагающихся в границах города совсем невелико.

Скорость прироста цен частных домов в крупных городах России не столь велика, как рост цен на первичное и вторичное жильё. За прошедший год стоимость квадрата в домах частного сектора выросла на 12%, что лишь на 2 п.п. меньше чем к примеру в секторе вторичного жилья, где прирост стоимости составил 14%.

Больше всего подорожало частное жильё в Красноярске и Казани, на 16% и 22% соответственно.

Если рассматривать вопрос материалов, используемых в ИЖС, то наибольшей популярностью на юге России пользуются частные дома построенные из кирпича, а наиболее редко встречаются дома такого типа построенные из дерева. А вот на Урале и в Сибири наоборот чаще всего встречаются именно дома построенные из древесины. Практически во всех регионах, где проводилось исследование, отмечается весьма высокое качество постройки и состояния даного типа недвижимости. 80% частных домов газифицированы, а 95% из них имеют систему водоснабжения. А также подключены к системам отопления того либо иного вида. Авторы исследования отмечают, что наиболее низкое качество выставляемого на продажу жилья встречается в Красноярском крае, где до 50% частных домов не газифицировано либо не подключено к системам отопления.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру