Новости о недвижимости

Какие изменения на рынке недвижимости ожидаются во время второй волны пандемии?

1 Ноября 2020
Какие изменения на рынке недвижимости ожидаются во время второй волны пандемии?

Общий образ процессов происходящих на рынке объектов недвижимости изменился не очень существенно. Однако нынешний кризис придал существенное ускорение процессам, на рынке недвижимости, уже происходившим и ранее. Так, новая тенденция к удалённому формату работы возникла не постепенно а внезапно, под давлением сложившихся обстоятельств. Аналитики утверждают, что около 7% работников уже работают из дома а через 3-4 года процент таких сотрудников увеличится до 20%.

Создатели CRM " Простой бизнес " утверждают, что более 26% компаний ведущих бизнес в России планируют перевод большинства штата своих сотрудников на удалёнку, и ещё 22% компаний планируют частичный переход на удалённый формат работы. В опросе проведённом резидентами Сколковского фонда приняли участие порядка 412 компаний относящихся как мелкому так и среднему бизнесу. Согласно этому опросу, 25% компаний удалось существенно снизить издержки на аренду офисов.

Тенденция на переход сотрудников фоисов на частично- или полностью удалённый формат работы наблюдается и в других странах. Так, к примеру сотрудники таких гигантов, как Гугл и Фейсбук будут работать из дома ещё как минимум до окончания 2020 года. А компания Uber даже выплатила кредиты своим сотрудникам для обустройства своих домашних рабочих мест. Так же поступила и корпорация Fujitsu, которая выплачивает компенсации тем своим сотрудникам, кто работает удалённо.

Разумеется что все эти тенденции сильно меняют тренды рынков офисной и жилой недвижимости.

Так, Москвичи, покупая жильё в нынешних обстоятельствах предпочитают скорее более большие квартиры на окраинах столицы, нежели жильё меньших габаритов в центральных кварталах города, где к тому же ещё и придётся потратить значительные суммы на ремонт жилья.

Сама стратегия работы теперь изменилась и звучит теперь так: работать там, где я живу, вместо того чтобы ездить каждый день в офис и обратно. Видео конференции вместо деловых собраний, общение онлайн: так теперь работает большинство сотрудников. Если немного пофантазировать, и добавить к этой формуле ещё и умные автомобили без водителя, которые несомненно войдут в нашу жизнь уже очень скоро, то станет совершено очевидно, что удалённость жилых объектов от места работы больше не будет являеться решающим фактором при подборе жилья.

В связи с этим, эксперты прогнозируют увеличение спроса и рост цен на жилые объекты в московской области и окраинах столицы.

Если углубиться в рассмотрение этих тенденций, то становится очевидным что удалённый формат работы будет способствовать тому, что москвичи будут продавать своё жилью в центре города и переселяться в более отдалённые но одновременно более спокойные и экологичные районы. Путём такого переезда они смогут улучшить существенно качество своего жилья, сохраняя при этом прежний уровень доходов.

Даже уже на сегодняшний момент работники многих фирм работают удалённо из различных городов или даже из разных стран. И это касается не только огромных гигантов IТ индустрии, но и небольших компаний, для работы которых не требуется присутствие сотрудников оффлайн на рабочем месте.

Эти тенденции уже сейчас можно подтвердить статистическими данными. Так, эксперты ещё в мае этого года оперируя данными аналитики Realiste (система автоматического анализа рынка недвижимости)дали прогноз, что к сентябрю спрос на жильё в труднодоступных отдалённых районах возрастёт. И сейчас этот прогноз подтверждается реальной статистикой.

Агентство "Миэль " утверждает, что наиболее всего выросла цена на недвижимость в Новой Москве (Трицкий автономный округ) В этом районе цена подскочила на целых на 3% в сравнении с серединой лета. В Южном АО этот рост составил 3% (201,8 тыс. руб. за квадратный метр) а в Северо-Восточном автономном округе цены выросли на 2% (208,5 тыс. руб. за квадрат)

Вероятно, что вторая волна пандемии будет способствовать ускорению этих тенденций. Соответствующие изменения на рынке жилья наступят не через десяток лет, как предполагалось ранее а уже в ближайшие 5-7 лет.

Так, на сегодняшний день разница в стоимости жилья в в соседствующих друг с другом Свибловском районе и районе ВДНХ составляет 20–25%, и эта разница существует в первую очередь из за различий в транспортной инфраструктуре этих районов. Но в ближайшее время всё изменится, и в Свиблово квадратные метры жилья подорожают.

Ещё одна предполагаемая тенденция это увеличение спроса на более просторное жильё. Увеличивается интерес к 2- и 3-х комнатным квартирам, где одну из комнат можно переоборудовать под рабочее пространство. Не исключаются и прогнозы, согласно которым под рабочий кабинет может использоваться кухня, а еда будет доставляться различными сервисами доставки готового питания.

Также и рынок коммерческой недвижимости не останется в стороне. Вполне вероятно, что тенденции перехода на дистанционную работу подогреют спрос на офисы в удалённых спальных районах. Однако интерес к офисам расположенным поблизости от логистическим транспортных развязок будет по прежнему расти, поскольку тенденции на увеличение скорости и объёмов доставки продолжает увеличиваться. Те же процессы можно видеть и в других странах, к примеру Amazon собирается переделать свои торговые сети J.C. Penney, Sears в логистические центры.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру