Новости о недвижимости

Эксперты утверждают, что цена на вторичное жильё в крупных российских городах растёт

4 Октября 2020
Эксперты утверждают, что цена на вторичное жильё в крупных российских городах растёт

Аналитики связывают увеличение цен на недвижимость с повышением спроса на фоне колебаний курса рубля. Многие люди пытаются сохранить свои средства путём инвестиций в недвижимость.

Среднестатистическая стоимость одного квадратного метра жилья во вторичном секторе в городах России увеличилась этой осенью на 1,4%. По аналитическим данным экспертов издания "Мир квартир" вторичная недвижимость стала дороже в 61-м российском городе а подешевела лишь в 9 городах.

Ими была изучена динамика роста цен на жильё во вторичном рынке в 70-и крупных городах России с населением от 300 т. чел. осенью этого года и динамика роста цен с середины зимы по сегодняшний день.

Наибольший рост цен зафиксирован в Магнитогорске. Стоимость квадратного метра вторичного жилья в этом городе выросла на 4,7% и составляет в среднем 33,3 т. рублей за метр. А по сравнению с началом этого года цены в этом городе увеличились на 7,5%. Значительный рост цен на втроричку наблюдается также в Череповце, Севастополе и Челябинске (+ 4,2%, +4,1% и +3,9% соответственно).

Стоимость московского квадратного метра жилья этой осенью увеличилась лишь на 3,4%, и составила в среднем 226,8 т. руб. Таким образом увеличение цены увеличились с начала этого года только на 0,6%.

Аналитики утверждают, что к третьему кварталу этого года цена на вторичку упала в 9-ти городах. К их числу относятся Владикавказ, где цены подешевели на 2,7%, Лен. область (–2%). В Чебоксарах жильё подешевело на 1,3%, а в Архангельске на 1%.

В целом с начала этого года увеличение цен на вторичное жильё в Российских городах составило в среднем 2,2%. Подытоживая статистику цен российского вторичного жилья можно утверждать о их среднем росте на 2,2%. Так, анализируя статистику 3-х кварталов этого года, можно утверждать о том, в 53-х из 70 проанализированных городов цены на вторичное жильё выросли, в 1-м городе остались прежними а в 16-и городах снизились. Динамику изменения цен на рынке вторичной недвижимости наглядно иллюстрирует нижеприведённая таблица:

Севастополь +10,4%
Череповц +9,9%
Махачкала +9%
Чита +8,3%
Тула +7,9%
Архангельск –7,4%
Ленинградская область –5,3%
Владикавказ –5,2%
Якутск –3%
Нижний Тагил –1,3%

Эксперты считают, что рост цен на жильё во вторичном фонде связанно с увеличением спроса на фоне падения курса рубля. Рубль продолжает своё падение и люди стараются спасти свои средства путём вложения их в недвижимость. На данный момент скорость роста цен на вторичку пока ещё уступает скорости росту на жильё в новостройках. Невероятный спрос на жильё в новых жилых комплексах подстёгивается ещё и льготной ипотекой. Но по мнению издания "Мир квартир" стоимость квадратных метров вторичного жилья будет продолжать расти и увеличится на 4-5%.

О том же утверждают и аналитические исследования экспертов «Авито Недвижимость», по подсчётам которых стоимость одного квадрата вторичного жилья в России выросла за год на 6,1% и составила в среднем 56,5 т. руб. за кв. метр а прирост в третьем квартале нынешнего года увеличился на 1,8%.

На столь высокий интерес жителей России к вложению средств в недвижимость влияет сразу несколько факторов. Так, ЦБ постоянно снижает ключевую ставку, что в свою очередь приводит к снижению ипотечных ставок на вторичную недвижимость, на которую в отличии от рынка первичного жилья не распространяется льготная ипотека.
Вторым фактором, влияющим на привлекательность сделок с недвижимостью является неуклонное падение курса национальной российской валюты. Все эти факторы вызвали значительное повышение интереса к недвижимости и увеличению цен на неё.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру